Акция «Стоп, вор!» в Северной Осетии предупреждает: хищение электроэнергии чревато серьезными последствиями

Специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») продолжают усиленную борьбу против воровства электроэнергии. В ходе ежедневных рейдовых мероприятий на территории всей республики реализуется специальная информационно-разъяснительная акция «Стоп, вор!».

Одновременно, в один день, с целью профилактики хищений электроэнергии и самовольных подключений к электрическим сетям, на проверки вышли сотрудники Ардонских и Кировских электрических сетей. К ним присоединились представители правоохранительных органов и СМИ. Проверялось безучетное и бездоговорное потребление энергоресурса, а также самовольное подключение к сетям после процедуры ограничения подачи электроэнергии за накопленные долги перед сбытовой компанией.
В ходе рейдовых мероприятий энергетики выявили 8 фактов безучетного потребления ресурса жителями, проживающими в селах Мичурино и Дарг-Кох.

Как пояснил инженер по транспорту электроэнергии Кировских РЭС Зураб Кабисов, из 98 потребителей в Дарг-Кохе семь абонентов числились в отключенном состоянии за неоплату. Однако когда провели целевые проверки, обнаружилось, что четыре «находчивых» потребителя, не осознавая последствий, вновь самовольно подключились к сетям и продолжали незаконно пользоваться электроэнергией.
Подобный пример показала и проверка в селении Мичурино. Специалисты Ардонских районных электрических сетей проинспектировали улицы Мира, К. Хетагурова и Джанаева. Из ранее отключенных за накопленные долги потребителей четверо также повторно подключились к электрическим сетям.
По каждому выявленному случаю энергетики составили акты о безучетном потреблении электроэнергии. В отношении данных нарушителей уже готовятся и будут подаваться документы в правоохранительные органы с целью привлечения недобросовестных граждан к административной ответственности.
Во время рейдовых мероприятий в рамках проводимой на территории всей республики акции «Стоп, вор!» активисты и энергетики на опорах рядом с домовладениями, где выявлены соответствующие факты, наклеивали специально изготовленные стикеры, которые демонстрируют соседям, что рядом проживает недобросовестный потребитель. В ходе акции распространены также листовки и памятки. С их помощью потребители проинформированы о возможных последствиях при воровстве электроэнергии.
Акции по ужесточению рейдовых мероприятий, направленные на повышение платежной дисциплины потребителей республики, будут продолжаться. Энергетики МРСК Северного Кавказа напоминают, что с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители оплатят штраф 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц -30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, для юридических лиц -100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа