В Северной Осетии успешно развивается IT-предпринимательство

Североосетиснкие айтишники заинтересовали американских бизнесменов своим продуктом. Компьютерные программы, которые разработали специалисты СКГМИ, позволили заокеанским предпринимателям поднять на новый уровень маркетинг заказчиков. Стараются ребята и на благо родной страны, и способствуют росту экономики республики.
Первого своего заокеанского заказчика руководитель группы владикавказских программистов Денис Шулейкин нашел сам. Клиент оказался доволен настолько, что стал рекомендовать российских специалистов своим знакомым. Из США в Осетию пошли заказы на компьютерные программы. 
«Мы пишем бизнес-софт, который решает какие-то задачи. Оказываем услуги в области маркетинга для электронной коммерции, автоматизируем интернет-магазины, делаем имейл-маркетинг. Мы развиваем свои продукты», — сказал интернет-предприниматель Денис Шулейкин. 
В числе заказчиков — дистрибьюторские компании Америки в сфере модной одежды. По словам Дениса Шулейкина, компьютерная программа коллектива из Владикавказа позволила создать систему автоматизации, которая упростила рабочие процессы и подняла на новый уровень маркетинг заказчиков. В коллективе IT-специалистов работает увлеченная молодежь.
Денис Шулейкин часто летает в Америку на встречи и переговоры с клиентами. Имеет возможность остаться там работать вместе с коллегами, но предпочитает заниматься любимым делом на родине.
«Очень удобно. Недорогие офисы, недорогой уровень жизни. Зачем переезжать в Нью-Йорк? У нас все есть, и ресурсы, и люди, и приток кадров. Я вижу, что мы можем создать немаленькую компанию, не сотни, но десятки человек разработчиков», — сказал Шулейкин.
Эта группа программистов приносит пользу экономике республики. Ребята обеспечивают работой специалистов именно за счет иностранных заказчиков. Коллектив программистов сейчас думает над созданием продукта, который бы был интересен массовому пользователю, в том числе в России. Кстати для своей страны сделали компьютерную программу, но не по заказу, а, что называется, для души. Практически готовый к запуску программный продукт, который называется «Фармери», — это виртуальная торговая площадка для фермеров и потребителей их продукции. Команда программистов сама с теплотой называет ее сообществом производителей и потребителей здоровой, вкусной, экологически чистой местной продукции. 
За проект этого продукта на форуме программистов в Махачкале владикавказцы получили грант. Денис Шулейкин рассчитывает, что в перспективе им смогут пользоваться не только в республике, но и на всем Юге России. Именно на такую широкую аудиторию он рассчитан. Что касается успеха программистов из Владикавказа, то его залог — постоянное развитие. Информационные технологии развиваются настолько быстро, что нужно не идти в ногу со временем, а бежать, говорит Денис Шулейкин.
ГТРК «Алания»