Владикавказские полицейские изъяли у местного жителя ручку-пистолет

16 мая на ул. Пушкинская в столице республики сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Владикавказ был задержан молодой человек. Ранее полицейскими была получена оперативная информация о том, что у жителя Владикавказа имеется незарегистрированное огнестрельное оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась. При личном досмотре у 29-летнего парня был обнаружен и изъят неизвестный металлический предмет цилиндрической формы.

Согласно заключению экспертизы изъятый предмет действительно является короткоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. По внешнему виду оружие напоминало обыкновенную металлическую письменную ручку, слегка увеличенную в размерах. Такая ручка-пистолет могла быть изготовлена только самодельным способом, работала по типу авторучки, и вполне могла быть пригодна для стрельбы.

В ходе допроса, молодой человек пояснил, что хранил он этот самодельный пистолет в целях самообороны, однако патронов у него никогда не было. «Фактически я стрелять ни в кого не собирался, поэтому даже не покупал патроны», — добавил владелец самодельного пистолета. Кроме того, само происхождение этого предмета, по словам задержанного ему неизвестно. Это был подарок друга, а друг умер в октябре 2015 года. Зачем на самом деле мужчине понадобился самодельный пистолет-ручка, и у кого он его приобрёл, еще предстоит выяснить полицейским. В настоящее время отделом дознания УМВД России по г. Владикавказ за незаконное хранение оружия в отношении подозреваемого в преступлении возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ. «Незаконный оборот оружия». Ведется следствие.

Зинаида Габуева, УМВД РФ по г. Владикавказ