Только за одну неделю неоднократно судимый 40-летний житель Ардона совершил три разбойных нападения на торговые предприятия Владикавказа

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 (по обслуживанию Затеречного района) УМВД России по г. Владикавказ задержали злоумышленника, совершившего серию разбойных нападений на торговые предприятия. Угрожая ножом молодым продавщицам, он в считанные минуты опустошал кассовые аппараты, после чего скрывался с места преступления, при этом не оставляя никаких следов.

По словам потерпевших, действовал мужчина профессионально: нагло и с расстановкой, он выжидал подходящего момента, после чего совершал нападение и, угрожая расправой, забирал всю выручку. Не смущало преступника и то, что в магазинах ведется видеозапись. Чтобы лицо оставалось незамеченным, он действовал исключительно в головном уборе.

Два разбоя были совершены на магазины алкогольной продукции по ул. Гадиева и пр. Коста. В другом случае злоумышленник совершил разбой на аптеку, расположенную на ул. Островского.

Чтобы выйти на след преступника правоохранителями был проделан огромный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Просмотрев многочасовые видеозаписи, опросив потерпевших и проанализировав поведение мужчины, оперативники предположили, что искать нужно, прежде всего, среди подучетного контингента лиц, ранее отбывавших наказание за аналогичные преступления. Активное участие в поисках приняли и участковые уполномоченные полиции, которые организовали обход обслуживаемых административных участков с целью привлечения общественности к установлению личности преступника.

Полицейскими было отработано свыше 200 лиц, подходящих под описания, которые дали потерпевшие и очевидцы. Была проведена кропотливая работа по изучению баз данных и картотек лиц с криминальным прошлым. Сотрудниками полиции была осуществлена выборка преступников, имеющих внешние сходства со злоумышленником. Но, ни одна из версий причастности лиц из выбранной группы, подтверждения не находила. Кроме одного из ранее судимых преступников. Но его внешние данные были схожи с внешностью злоумышленника, совершавшего разбойные нападения, лишь отчасти. Вскоре предположение оперативников о причастности именно данного гражданина к разбойным нападениям, нашла свое подтверждение. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось выйти на след 40-летнего уроженца г. Ардон, ранее неоднократно судимого за аналогичные разбойные нападения. За последние пять лет нахождения на свободе его внешность изменилась и значительно отличалась от того, как он выглядел в изучаемых картотеках. Именно этот факт смущал изначально оперативников, пока не появились другие доказательства его вины.

После длительного отбывания наказания в местах лишения свободы у жителя г. Ардон практически не осталось знакомых. Он был «невидимкой» для окружающих, поэтому действовал смело и в тоже время осторожно, стараясь не оставлять следов на месте преступления. Вещи, в том числе камуфляжную форму, маску и перчатки, после разбойных нападений мужчина выкидывал. И все же, незамеченным ему уйти не удалось.

17 июня после очередного разбойного нападения на торговое предприятие, он был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время подозреваемый в преступлении мужчина даёт признательные показания, поясняя обстоятельства и детали, совершенных им преступлений. Возбуждено уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой», предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Зинаида Габуева, УМВД РФ по г. Владикавказ