Военнослужащий во Владикавказе осужден за получение взяток

Владикавказский гарнизонный суд приговорил сотрудника воинской части к трем годам и трем месяцам колонии, признав его виновным в получении двух взяток на сумму в 280 тысяч рублей.
По данным суда, бывший военнослужащий одной из воинских частей ЮВО, подполковник запаса Долгов, являясь должностным лицом, за помощь в поступлении на военную службу по контракту получил взятку в размере 180 тысяч рублей, а за помощь при переводе из одной воинской части в другую — 100 тысяч рублей.
21 июня Владикавказский гарнизонный военный суд признал его виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 2 этой статьи (получение взятки в значительном размере) и приговорил его к трем годам и трем месяцам колонии общего режима, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель суда.
«Подсудимый Долгов вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ», — сказал он.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Минимальное наказание, предусмотренное ч. 5 ст. 290 УК РФ, — семь лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.
Комментариями от осужденного или его представителей относительно приговора «Кавказский узел» пока не располагает.
Примечание:
«Двое североосетинских полицейских оштрафованы за вымогательство взятки», «Дело обвиненного в коррупции сотрудника администрации Владикавказа передано в суд», «Офицер полиции в Северной Осетии обвинен во взяточничестве».
Автор: Эмма Марзоева; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284623/
© Кавказский Узел