Исса Плиев или «Фатима, держащая солнце» могут украсить новый российские банкноты

На сайте «Твоя Россия.рф» стартовало голосование, которое определит символ на новых банкнотах номиналом 200 и 2 000 рублей. Конкурс запустил Банк России. Каждый субъект РФ может предложить 4 символа, которые его жители хотели бы видеть на банкнотах. На первом этапе предложенные объекты должны набрать 5 тысяч голосов. Тогда регион высветится на интерактивной карте.
По словам председателя североосетинского отделения Российского союза молодежи Батраза Качмазова, первыми символами Осетии стали Исса Плиев и Фатима, держащая солнце.
«Наша организация и молодежь проталкивает именно эти два символа. Они не несут национальной или религиозной идеологии. Кроме того, на наш взгляд, они достаточно красиво впишутся в банкноты», — поделился Качмазов.
Он также отметил, что будет рад, если от жителей Северной Осетии поступят еще предложения и варианты символов, для участия в кампании.
«Чем больше объектов из Северной Осетии будет, тем лучше», — сказал Качмазов.
Проголосовать за понравившийся символ можно на сайте «Твоя Россия.рф», авторизовавшись через социальную сеть или отправив SMS-сообщение на короткий номер. Стоимость одного сообщения — 1,69 рублей.
Победителя объявят 7 октября. Новые банкноты Банк России планирует выпустить в обращение уже в 2017 году. 
Карина 15-Хадаева

http://region15.ru/news/2016/06/29/14-37/