Суд приговорил 19-летнего «телефонного террориста» к полутора годам лишения свободы

Промышленный районный суд г. Владикавказа вынес обвинительный приговор 19-летнему жителю республики Исаеву Д.И. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Сотрудники УФСБ России по РСО-Алания совместно с органами внутренних дел в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получили сведения о причастности 19-летнего студента владикавказского техникума железнодорожного транспорта к совершению заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
В частности, был установлен Исаев Джамал Исаевич, который распространил через залегендированную страницу в социальной сети «Вконтакте» рассылку следующего содержания: «Я террорист смертник и взорву жд Техникум в понедельник!!! Ин Ша Аллагь я буду в раю».
После появления в сети Интернет этого сообщения, к месту были незамедлительно стянуты силы и средства республиканских УФСБ, МВД, МЧС. Все находящиеся в здании техникума были эвакуированы, а территория оцеплена. Изучив все обстоятельства происшествия, специалисты установили, что сообщение о взрыве несет заведомо ложный характер. 
По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. Промышленный райсуд назначил Исаеву наказание в виде лишения свободы сроком полтора года условно.
Пресс-служба УФСБ России по РСО-Алания