Борис Басаев намерен покинуть пост председателя «Стыр ныхаса»

Борис Басаев намерен покинуть пост председателя «Стыр ныхаса». Об этом врио главы Северной Осетии Вячеславу Битарову сообщил глава миннаца Сослан Хадиков. По его словам, свое желание Басаев объясняет состоянием здоровья. Глава региона выразил мнение, что возглавить «Стыр ныхас» должен авторитетный и уважаемый в республике человек, способный объединить вокруг себя соотечественников.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в ходе рабочей встречи также обсуждались итоги участия делегации Северной Осетии в 22-м всемирном конгрессе ясов, который недавно состоялся в городе Ясароксаллаш (Венгрия).
Сослан Хадиков преподнес руководителю республики памятный подарок — рог Лехеля от проживающих в Венгрии ясов. Как отметил врио министра, это ценная не только для венгерских яссов, но и всего народа Венгрии реликвия, которая хранилась в музее г. Ясребень. В ходе визита в Венгрию представители Северной Осетии провели официальные встречи с мэрами городов Ясберень и Ясароксаллаш. По итогам переговоров был подписан меморандум о намерении заключения соглашения об установлении побратимских отношений между городами Владикавказ и Ясберень.
Продолжением сотрудничества с Венгрией станет ответный визит представителей ясов в Северную Осетию для участия в этнолагере «Аланский след», который пройдет с 1 по 10 августа. Его участниками станут также гости из Южной Осетии, и наши земляки, проживающие в Турции и Сирии.
15-Й РЕГИОН