Во Владикавказе прошел крестный ход в честь Святых царственных страстотерпцев

Сотни верующих с хоругвями и иконами Николая II и Богородицы прошли по центральным улицам Владикавказа. Шествие в честь Святых царственных страстотерпцев началось сразу от нескольких церквей и завершилось у храма Георгия Победносца. Там прошел праздничный молебен. Попросить всевышнего о благодати и процветании республики духовенство поднялось и в небо. На борт самолета внесли мироточащую икону Николая II, Феодоровский образ Пресвятой Богородицы — фамильной святыни дома Романовых, икону равноапостольного князя Владмира, а также частицы мощей невонноубиенных вифлеемских младенцев.
Шествие началось от церкви рождества Пресвятой Богородицы, Покровской и Ильинской церквей. В полдень все участники крестного хода объединились у стен кафедрального собора Святого Георгия. 
Праздничный молебен отслужил настоятель собора Святого Георгия Савва Гаглоев. По завершении богослужения он рассказал о духовном значении подвига святых царственных страстотерпцев. По словам Саввы Гаглоева, несмотря на то, что в этот день воспоминаются трагические события, память о царской семье стала праздником для православных христиан.
«И до революции в Осетии по-особому относились к царской семье. И эта любовь дореволюционной Осетии чувствуется и сегодня. В отличие, может быть, от других регионов, как-то по-особому, тожественно и сердечно отмечается у нас день памяти Святых страстотерпцев», — сказал Гаглоев.
Молились о благодати и процветании республики и в воздухе: на борт самолета внесли мироточащую икону Николая II, Феодоровский образ Пресвятой Богородицы — фамильной святыни дома Романовых, икону равноапостольного князя Владмира, а также частицы мощей невонноубиенных Вифлеемских младенцев. Воздушный крестный ход совершили в Осетии уже пятый раз.
После облета иконы привезли в собор Святого Георгия, где к ним могли приложиться все желающие. Каждый год святыни в республику привозит Владимир Короев. По его мнению, лишь после искренней молитвы Всевышний может даровать мир и благополучие.
«Человек должен делать то, что дано Богом. И когда человек это делает, тогда и людям хорошо. Все мы грешные в этой жизни, нет человека без греха, только Господь безгрешен. И вот к этим святыням будут все прикладываться. У кого-то есть в семье больные, страждущие. Когда душа кричит, ее слышит и Бог, и все святые. И сегодня и видел много людей, которые прикладываются и плачут. И дай Бог, чтобы всем они помогали в жизни», — сказал Короев.
Все иконы останутся в республике — их будут перевозить из храма в храм, чтобы все желающие могли приложиться к святыням. А мощи невинноубиенных Вифлеемских младенцев будут переданы в храм новомученников и исповедников Российских, который строится во дворе первой бесланской школы.
ГТРК «Алания»