Правительство республики приняло программу оздоровления государственных финансов Северной Осетии на 2016-2019 годы

Правительство республики приняло программу оздоровления государственных финансов Северной Осетии на 2016-2019 годы. Документ предусматривает реализацию мероприятий по трем направлениям: увеличение поступления доходов в консолидированный бюджет, оптимизация бюджетных расходов и управление государственным и муниципальным долгом. За период реализации программы планируется получить эффект в объеме 711 млн руб. При этом цель будет достигнута только при условии системной и слаженной работы налоговой службы, органов исполнительной и муниципальной власти, а также силовых структур. Программа была разработана минфинами РФ и республики. Ее исполнение является обязательным условием для получения дополнительной федеральной финансовой поддержки.

«Для того, чтобы доказать необходимость дотаций и иметь большее право на преференции, нужно провести очень большую работу по использованию собственного потенциала и увеличению роста собственных доходов. В частности, хотелось бы указать главам МО на имеющиеся резервы по сбору налога на имущество физлиц. В налоговой имеется вся информация по задолженностям. Работу надо проводить аккуратно, учитывая возможности наших граждан. Но если люди состоятельные, ездящие на дорогих машинах и имеющие большие дома, не платят налоги, то с этими вопросами надо разбираться жестко и принципиально», — сказал врио председателя правительства Таймураз Тускаев.

 

В описательной части программы представлены проблемы финансовой сферы республики с 2008 года. Тускаев призвал обратить внимание на некоторые аспекты повышения доходной части бюджета и вынести их на публичные слушания, чтобы учесть мнение общества. Например, одно из предложений — с 2017 года взимать налог на имущество физлиц в зависимости от кадастровой стоимости. Его реализация, по мнению господина Тускаева, возможна только при тщательном анализе состояния общества и его экономических возможностей. Олег Исаков, в свою очередь, отметил, что непростыми в обсуждении будут вопросы оптимизации земельного и транспортного налога.
Алина 15-Алиханова