Защита заявила о противоречиях в материалах дела о взятках в полиции Астрахани

Запись разговора во время передачи денег основным свидетелем обвинения астраханскому офицеру полиции Ивану Жигульскому не полностью отражена в стенограмме, представленной суду, заявил адвокат.
«Кавказский узел» информировал, что замначальника управления МВД по Астрахани Николаю Васину и замначальника Центра лицензионно-разрешительной работы Ивану Жигульскому вменяется взяточничество. По версии обвинения, они за ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей давали указания подчиненным не составлять административные материалы на руководителя ЧОП «Олимп» Хоробрых в случае выявления нарушений в его работе. Васин вину отрицает, а Жигульский на заседании 20 июля заявил, что к Васину с просьбами по настоянию Хоробрых не обращался.
Васин обвиняется в получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), а Жигульский — в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ). Санкции этих статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде шести лет заключения.
22 июля на заседании Кировского районного суда Астрахани при участии главного свидетеля обвинения Петра Хоробрых были прослушаны записи разговоров между Жигульским и Хоробрых на встрече при передаче денег, передает корреспондент «Кавказского узла».
Аудиозапись велась в кафе, поэтому на ней очень много посторонних шумов и звуков, что затрудняло ее прослушивание. Из разговоров, которые вели в течение почти двух часов Жигульский и Хоробрых, стало понятно, что Хоробрых был готов платить всем, кого считал угрозой своему бизнесу. Хоробрых в разговоре не пояснил, кому в полковничьей должности он хотел еще заплатить, чтобы «что-то порешать».
«То, что мы с тобой в одной упряжке, Васин даже не знает», — сказал Хоробрых на встрече с Жигульским в кафе.
Хоробрых в суде не смог прокомментировать свои высказывания на этой встрече, сославшись на то, что не помнит этого.
Адвокат Константин Кожанов заявил, что стенограммы от 24 апреля 2015 года, приложенные к материалам дела, не соответствуют источнику аудиограммы.
«На диске содержится три файла. Первый файл вообще не представлен стенограммой», — сказал адвокат.
Он отметил, что запись на втором файле не полностью и не точно отражена в стенограмме, поскольку фразы, указанные как не разборчивые, прекрасно слышны.
«Также обращаю внимание суда, что первоисточник намного объемен по информации, чем это отражено в стенограмме», — сказал Кожанов относительно стенограммы записи на третьем файле.
Ряд вопросов стороны защиты к Хоробрых суд снял.
Васин заявил, что в материалах дела уже есть сведения, что до написания Хоробрых заявления в правоохранительные органы на охранников его ЧОП с ноября 2014 года было составлено всего два административных протокола. Это, как считает подсудимый, свидетельствует о том, что ни о каких систематических проверках охранного предприятия речи идти не может.
В судебном заседании объявлен перерыв. Следующее заседание продолжится 1 августа.
Комментариями участников процесса относительно хода судебного слушания «Кавказский узел» пока не располагает.
Примечание:
«Адвокаты Васина указали суду на нестыковки в показаниях потерпевшего», «Астраханский полицейский отверг обвинения в лоббировании интересов «Монарха»», «Директор «Олимпа» заявил суду о давлении астраханских участковых».
Автор: Елена Гребенюк; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/286264/
© Кавказский Узел