Прокуратура Северной Осетии отметила 92-ю годовщину со дня образования

5 августа 1924 года в только что образованной тогда Северо-Осетинской автономной области, на первом заседании оргбюро областного партийного комитета Осетии, было принято постановление об образовании областной прокуратуры. Так в республике появилась сила, которая начала следить за соблюдением законности.

Менялись времена, изменялись и задачи прокуратуры, но главным ее предназначением всегда был и остается надзор за исполнением законов Государства. Образование и развитие прокуратуры проходило в тесной взаимосвязи с историей республики, вместе с которой она переживала периоды становления, развития, несла тяготы военного времени и послевоенной разрухи, укрепляла законность и правопорядок в последующие годы.
Сегодня прокуратура представляет собой уникальное звено в системе государственного механизма. Она, не вмешиваясь в практическую деятельность тех или иных органов, осуществляет повсеместный надзор за законностью их действий.
Непреходящим приоритетом для органов прокуратуры является обеспечение прав человека и гражданина, как высшей ценности и цели общества и государства. Основные усилия сотрудников прокуратуры в минувшие годы были сосредоточены на защите прав граждан в социальной сфере. Именно защита прав и законных интересов граждан от беззакония и произвола в области жилищного, трудового, пенсионного законодательства, пожалуй, самая важная и благородная ваша задача. Еще одно из ключевых направлений деятельности прокуратуры республики — координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
Достигнутые органами прокуратуры успехи во многом обусловлены профессиональным и добросовестным выполнением прокурорскими работниками своего служебного долга. Особой благодарности заслуживают ветераны органов прокуратуры, которые являются достойным образцом честного и самоотверженного служения делу торжества закона.
В этот праздничный день поздравляем всех работников прокуратуры, уважаемых ветеранов, желаем всем доброго здоровья, счастья, благополучия в семьях, успехов в службе во имя интересов Северной Осетии и её жителей!
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А