Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с руководителем управления ветеринарии республики

Сегодня врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с руководителем управления ветеринарии республики Николаем Еремеевым, с участием врио заместителя председателя республиканского правительства Рафаэлем Беликовым.
Обсуждалась ситуация по нодулярному дерматиту в республике. Руководитель республики напомнил о важной роли управления ветеринарии в вопросах профилактики заболеваемости домашних животных и недопущения распространения опасных заболеваний. Вячеслав Битаров сообщил, что во время посещения Алагирского района жители с.Црау выражали недовольство деятельностью ветеринарной службы.
Николай Еремеев проинформировал главу региона о мерах, предпринятых по данному вопросу. Было закуплено 250 тысяч доз вакцины. Привито более 120 тысяч голов. Несмотря на это, случаи заболеваемости нодулярным дерматитом все-таки отмечались. Руководитель управления объяснил это тем, что в период вакцинации некоторые владельцы не знали, где в течение недели находилось принадлежащее им поголовье. «На момент их обнаружения они уже были со всеми признаками заболевания», — пояснил Николай Еремеев.
Рафаэль Беликов подчеркнул, что зафиксированные случаи гибели среди поголовья крупного рогатого скота произошли исключительно по вине их владельцев. «Хозяева сами убили 4 головы, отказавшись от лечения животных», — отметил врио вице-премьера. По его словам, специалисты продолжают следить за ситуацией и проводить все необходимые профилактические мероприятия. В целом, в настоящее время ситуация контролируемая. Наряду с тем, какие меры предприняты, была подчеркнута важность информационной работы.
Кроме того, глава региона также обратился к Николаю Еремееву с просьбой предостеречь своих сотрудников от незаконных действий, связанных со злоупотреблением служебных полномочий. В частности, Вячеслав Битаров отметил, что от людей, въезжающих на территорию республики с крупным рогатым скотом, поступают жалобы на поборы со стороны представителей ветслужбы. «Эти негативные моменты нужно исключать. Нарушители будут строго наказываться», — предупредил Вячеслав Битаров.
Сайт Главы РСО-А