Полицейские Ирафского отделения полиции раскрыли серию краж теплосетевого имущества.

С конца июля на улицах селения Чикола с определенной периодичностью стали пропадать чугунные крышки от тепловых люков. Зияющими на дорогах дырами к августу уже были отмечены четыре улицы. Недовольство сельчан не осталось без внимания полицейских. Не дожидаясь обращения в полицию представителей Теплосети, стражи порядка приступили к расследованию хищений.
Были проверены все пункты приема, куда похитители могли сбывать краденое. В одном из них оперативники районного отделения нашли весомую зацепку. Они выяснили, что чугунные крышки в пункт сдачи сырья привозили двое неизвестных на белом автомобиле. Оперативная отработка информации позволила установить и задержать злоумышленников в течение дежурных суток. Одним из задержанных оказался 22-летний местный житель, второй подозреваемый 1997 года рождения проживает в с. Советское Ирафского района. В ходе следствия прояснился мотив их преступных действий, который оказался весьма предсказуемым: безработные сельчане пытались заработать на сбыте чугуна. В общей сложности им удалось реализовать 10 крышек от тепловых камер. Вырученные денежные средства, как признался один из задержанных, уходили на бензин и продукты. По факту краж возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.
Хотелось бы призвать жителей не только Ирафского района бережнее относиться к государственному имуществу. На его восстановление затрачивается немало временных и финансовых ресурсов, а ведь они могли бы быть направлены на устранение технологических неполадок и необходимые ремонтные работы.
В этом деле есть еще один аспект, и на мой взгляд, главный. Снимая крышки и оставляя открытыми глубокие люки, виновные, либо не подозревают, либо проявляют безразличие к тому, что подвергают опасности жизнь и здоровье граждан. В открытый люк может угодить зазевавшийся пешеход, будь то старушка или ребенок, в него может попасть колесо автомобиля, а ведь последствия несчастного случая весьма непредсказуемы. Думая о временной выгоде, не забывайте подумать о том, к чему ваши действия могут привести, чтобы не стать виновником чьего-то несчастья, и не омрачать жизнь себе и своим близким. 
Автор статьи: Зарина Караева
http://sevosetia.ru/full_news/_232/Politcejskie-Irafskogo-otdeleniya-politcii-raskryli/