Вячеслав Битаров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Михаилом Ратмановым

В результате ревизии министерство здравоохранения выявило дополнительные средства в размере 40 млн рублей, которые теперь направят на усиление льготного обеспечения граждан инсулином и детскими молочными смесями в тех районах, где их сейчас не выдают. Об этом сообщил руководитель профильного ведомства Михаил Ратманов на встрече с врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым.
Как отметил руководитель республики, в нынешних условиях важнейшим вопросом остается экономия средств местного бюджета за счёт снижения платежа за неработающее население. В ходе совместной работы республиканского минздрава с федеральным фондом обязательного медицинского страхования было выявлено 35 тысяч жителей республики, работающих за ее пределами. Эта категория граждан платит налоги в федеральную казну, в том числе и в бюджет фонда. Налог может быть перенесен из категории неработающего населения в работающее. Таким образом, численность безработных сократится на 22 тысячи человек, а республиканские отчисления снизятся на 152 млн рублей.
Глава поручил направить сэкономленные средства на развитие здравоохранения, а именно на льготное обеспечение инсулином, как взрослой категории населения, так и детей.
На встрече обсудили и кадровые изменения. Вячеслав Битаров поручил уделить особое внимание поиску руководителей учреждений здравоохранения. Руководитель региона также выразил надежду, что новый главный врач КБСП оправдает надежды жителей республики в оказании своевременной и качественной медицинской помощи, обеспечении необходимыми медикаментами и грамотным руководством.
«В настоящее время в семи больницах республики пока еще не утверждены кандидатуры главных врачей. Прошу вас уделить внимание поиску молодых достойных специалистов, грамотных управленцев. Необходимо сократить имеющиеся долги наших медучреждений, чтобы не повторилась ситуация с КБСП. Вы помните, что не было возможности выплатить заработную плату персоналу больницы, так как счета были заморожены. Тогда нам удалось изыскать 10 млн рублей для кредиторов, и люди смогли получить зарплату», — напомнил врио главы.
Как подчеркнул Михаил Ратманов, больницы должны сами зарабатывать деньги, без ожидания бюджетных поступлений, вести качественное лечение и грамотно оформлять медицинскую документацию. Только в этом случае финансовые средства будут на балансе учреждений в полном объеме.
Сайт Главы РСО-А