Во Владикавказе волонтеры очистили водопад на Тереке от плавающего мусора

Участники необычной экологической акции на реке Терек выловили с поверхности воды у водопада в районе Пашковского моста несколько десятков килограмм плавающего мусора. Об этом «15-му Региону» рассказал идейный вдохновитель акции, известный в республике хирург Казбек Кудзаев.
«За 2,5 часа работы вместе с энтузиастами выловили порядка 120 пластиковых бутылок, 15 канистр и даже 11 мячей. Все это уместилось в 10 мешков», — рассказал Кудзаев.
Акция прошла в рамках очередного общереспубликанского субботника. Ее организаторы сами изготовили специальные снасти — садок из обручей и сети. Разделившись на две части, волонтеры приступили к весьма сложной операции: с одной стороны держали канат, другие тем временем водили садком по поверхности бурлящей воды, вылавливая плавающий мусор.
«Подобный способ был изобретен мной 8 лет назад. Тогда мы очистили два водопада. Сегодня решили провести очередную акцию. Невозможно было уже смотреть на мусор в самом центре города — набережной Терека», — рассказал доктор Кудзаев.
Алина 15-Алиханова