Житель Чечни осужден за попытку выехать в Сирию

Суд в Чечне приговорил местного жителя Расула Альсултанова к двум годам колонии, признав его виновным в попытке примкнуть к боевикам в Сирии.
По данным суда, в апреле Расул Альсултанов 1996 года рождения выехал из Грозного в Москву «с целью последующего прибытия в Сирию для вступления в ряды незаконного вооруженного формирования», сообщает пресс-служба прокуратуры Чечни.
Он был задержан на посту ДПС федеральной автодороги «Кавказ». Суд в Грозном признал Альсултанова виновным по ч. 1 ст. 30 — ч. 2 ст. 208 УК РФ (попытка принять участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства) и приговорил его к двум годам исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.
Комментариев от осужденного или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.
«Кавказский узел» писал также, что 1 сентября суд приговорил к 3,5 года колонии жителя Веденского района Юсупа Мизиева, признав его виновным в участии в военных действиях против правительственных войск Сирии.
«Кавказский узел» отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа и размещает материалы по этим темам на страницах «Кавказ под прицелом халифата» и «Сирия в огне».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288738/
© Кавказский Узел