В день республики во Владикавказе проведут парад районов

В день республики и день города, который отметят 25 сентября, впервые во Владикавказе пройдет парад районов Северной Осетии. Шествие начнется в 11:00 на площади Свободы. Каждый район представит по 100 человек. Об этом рассказал начальник управления культуры АМС Владикавказа Алан Кокаев.
Для жителей Северной Осетии мэрия города совместно с правительством республики обещает провести масштабный и яркий праздник.
В этот день во Владикавказе пройдет два крупных концерта, один из которых состоится на площади Ленина. Для зрителей выступит национальный эстрадный оркестр Кима Суанова. Кроме того, пройдет концерт «Танец дружбы». В этом году он будет представлен в особом формате: в нем примут участие только коллективы Северной и Южной Осетии. По идее организаторов, каждый район республики должен будет представить по одному детскому хореографическому коллективу, Южная Осетия также представит свой коллектив.
Для зрителей выступят победители и участники телепроекта «Голос. Дети». Среди них победитель проекта Данил Плужников, финалистка Камилла Кусова, чеченская исполнительница Раяна Асламбекова. Главный сюрприз мэрия города собирается озвучить ближе к дате праздника.
На проспекте Мира у памятников известным писателям, в частности, Сека Гадиеву, студенты СОГУ реализуют проект «Ожившая поэзия». Горожане смогут послушать произведения писателей. Кроме того, на проспекте Мира откроется выставка «Владикавказские тропы Михаила Булгакова».
Помимо этого, горожане смогут посмотреть и поучаствовать в ретро-выставке автомобилей, очередной ярмарке «Хиконд», которая пройдет на территории арт-пространства «Портал». Каждый желающий сможет поучаствовать в нартских играх.
В рамках празднования 21 сентября планируется восхождение на Столовую гору, в нем примут участие около 45 человек.
В свою очередь, на набережной по улице Кесаева (в районе ресторана «Жар-Птица») пройдет фестиваль осетинских пирогов. По словам директора владикавказского торгово-экономического техникума, соорганизатора фестиваля-конкурса Валерия Абиева, для участников будут установлены новые требования — в конкурсную программу включат теоретическую часть.
«В третий раз примем людей. В прошлом году мы так и не провели фестиваль, хотя желающих было много. Хотим компенсировать. Постараемся провести на достойном уровне, красиво и ярко», — сказал он, добавив, что все необходимые продукты для приготовления пирогов будут предоставлены бесплатно. Кроме того, там же пройдет выставка — ярмарка сыра. Для участия в конкурсе необходимо позвонить по телефону 8-928-480-86-64.
Главный праздничный концерт состоится на площади Свободы в 19:00, завершится он красочным фейерверком.
Карина 15-Икаева