«Ростелеком» поддержал первую на Кубани всероссийскую конференцию веб-разработчиков

При поддержке «Ростелекома» в Кубанском государственном университете прошла конференция веб-разработчиков «Drupal Camp 2016 Краснодар». Крупнейшее ИТ-событие объединило 150 участников, в том числе, 50 гостей из Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Симферополя, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы — всего 20 городов. Видеозапись и презентации докладов будут опубликованы на сайте конференции http://2016.drupalyug.ru.

На конференции прозвучали доклады от профессиональных веб-разработчиков, руководителей проектов и веб-студий, обсуждались вопросы внедрения и развития веб-технологий, технические аспекты разработки сайтов с использованием платформы Drupal. Студенты КубГУ, посетившие конференцию, получили уникальный опыт общения с ИТ-специалистами со всей России.

В рамках конференции в интернет-центре университета состоялся хакатон* по созданию сайтов на Drupal. За 30 часов 15 участникам хакатона, в число которых, наряду с гостями конференции, вошли студенты КубГУ, предстояло превратить собственную ИТ-идею в работающий проект и защитить его перед компетентным жюри. Участникам была поставлена задача создать веб-сайт вымышленной компании с каталогом товаров и возможностью отправки формы заказа товара. Преподаватели кафедры информационных технологий факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ оценивали проекты участников по набору критериев, определяющих удобство использования, совершенство структуры, наполнения и дизайна веб-сайта, дружественность для поисковых систем и мобильных устройств. Трем финалистам, проекты которых жюри признало лучшими, были вручены призы от «Ростелекома». Во время хакатона молодые программисты не только работали над реализацией собственных проектов, но и участвовали в специальных мастер-классах, проводимых ведущими экспертами сферы в области ИТ-технологий.

Сергей Синица, доцент кафедры информационных технологий КубГУ, один из организаторов мероприятия: «В 2014-2015 годах подобные мероприятия проводились в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь Краснодар и КубГУ заняли достойное место на ИТ-карте России. Drupal — передовая открытая платформа, очень популярная во всем мире. Однако ее смело можно отнести к отечественному ПО. С 2015 года сайт КубГУ работает на платформе Drupal. Хочу поблагодарить сотрудников кафедры информационных технологий, волонтеров и других сотрудников КубГУ, активистов Drupal-сообщества юга России, партнеров и спонсоров конференции, благодаря которым состоялся Drupal Camp 2016 Краснодар».

Борис Левицкий, начальник Управления информационных технологий КубГУ: «Конференция создала условия для конструктивного общения между начинающим разработчиками и экспертам, позволила разработать новые программные решения и заинтересовать специалистов в их дальнейшем применении на практике — в сфере ИТ и бизнеса. Все это стало возможным во многом благодаря поддержке «Ростелекома» — компании, которая уделяет большое внимание развитию новых тенденций и направлений в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, а также поддержке и стимулированию молодых специалистов, способных вывести ИТ-отрасль нашего региона на качественно новый уровень».
*Хакатон (англ. hackathon, от hack (хакер) и marathon (марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто марафоны программирования.
Пресс-служба Ростелекома