Газзаев о программе развития футбола, написанной Мутко: Это чистой воды профанация и лозунги

Заслуженный тренер России и недавно избранный от Северной Осетии депутат Госдумы Валерий Газзаев проиграл выборы за пост главы Российского футбольного союза. Сразу после поражения Газзаев дал интервью журналистам, в котором обрушился с критикой на программу развития футбола до 2030 года, написанную Виталием Мутко. Правда, прежде чем это сказать, Газзаев с трибуны поздравил Мутко.
По мнению Газзаева, программа Мутко не содержит конкретики.
«Реформы давно назрели, а то, что предложил Мутко, — пустота. В его программе нет ни слова о качестве футбола. Одни лозунги, — приводит слова Газзаева «Интерфакс». — Как можно говорить, что мы в 2030 году будем в десятке лучших клубов мира? Как можно говорить, что мы в 2025 году будем играть в полуфинале чемпионата мира и Европы среди молодежи. Но это же профанация чистой воды и лозунги, ничего больше. Зачем обманывать всех?»
По мнению Газзаева, российскому футболу нужна реальная программа, которая бы обсуждалась. У Газзаева есть такая программа, и она не раз становилась предметом дискуссии. А с программой Мутко российский футбол, как думает Газзаев, ждет очередное фиаско.
Заслуженный тренер России считает, что Мутко мог победить на выборах за счет «административного элемента».
«Для меня очень важно мнение общества. Спасибо тем, кто голосовал за меня. Это люди, которые действительно болеют за наш футбол. А здесь, к сожалению, есть элементы и административные, и конъюнктуры. Вы же видели, они даже слова не давали никому сказать. Ведь после выступления кандидатов должны были быть обсуждения, никому не давали говорить, даже прерывали, если бы я не настоял. И это называется выборы?», — цитирует Газзаева «Интерфакс».
Виталий Мутко презентовал свою программу развития российского футбола до 2030 года на отчетно-выборной конференции РФС — сразу после своего переизбрания на пост его главы.
Мутко заявил, что программа не окончательная и будет дорабатываться. Согласно программе, сборная России через 4 года будет занимать в рейтинге ФИФА не ниже 16 места, а к 2030-му войдет в десятку лучших.
stav.kp.ru