Задержана группа подростков, подозреваемых в совершении краж в жилом комплексе «Вишневый сад»

За два дня в органы внутренних дел поступило три заявления от жителей жилого комплекса. Все обращения однотипны — украдены электрические кабели, дома обесточены. Общая сумма ущерба более 60 тысяч рублей.

Сотрудниками отдела полиции по обслуживанию Затеречного муниципального округа Владикавказа незамедлительно были приняты меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению краж. Отрабатывался круг подозреваемых, опрашивались соседи потерпевших, просматривались камеры видеонаблюдения на въезде и в самом жилом комплексе. Кропотливая работа дала результат. На одной из видеозаписей были зафиксированы трое ребят, орудовавших в «Вишневом саду». К установлению личностей подключились сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

Одним из молодых людей оказался 19-летний житель Владикавказа, ранее состоявший на учете в ПДН. Парень уже имел судимость за незаконное хранение наркотических средств. Двое других ребят 14 и 15 лет ранее не попадали в поле зрения сотрудников полиции. Во время беседы с полицейскими несовершеннолетние объяснили, что именно им пришла в голову идея воровать медные электрические кабели, чтобы выручить деньги. Старший товарищ, который приходится одному из них родственником, начинания младших не только не пресек, но и поддержал. Не испугало ребят и то, что с электричеством шутки плохи. Подростки признались, что пару раз их чуть не убило током. Чем попало обернутые топоры и монтировки, с помощью которых они воровали кабели, не лучшее средство защиты от удара током.

Могла ли нужда подтолкнуть их на преступление? Если в случае с двоюродными братьями, которые воспитываются в неполных семьях можно это предположить, то другой несовершеннолетний из достаточно благополучной семьи. Скорее причиной его действий стало невнимание и отсутствие контроля со стороны старших.

В настоящее время, молодые люди отпущены под подписку о невыезде. По фактам краж возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания