Капитальный ремонт участка классификации огарка выщелачивательного цеха «Электроцинка» вышел на финальную стадию

Капитальный ремонт участка классификации огарка выщелачивательного цеха «Электроцинка» вышел на финальную стадию.

От функционала оборудования, которым оснащен этот участок, зависит весь процесс выщелачивания. Именно здесь начинается первичная переработка сырья, поступающего в виде огарка из обжигового цеха. Агрессивная среда сокращает сроки службы почти всех агрегатов участка. Поэтому на этом участке нередки частичные текущие ремонты. Во время остановки появляется возможность выявить проблемные зоны и провести восстановительные работы. Во время остановочного ремонта 2016 года были заменены оба конуса, бункеры двух шнеков, одна из двух шаровых мельниц и приемный короб.
Надо отметить, что приемный короб по предложению старшего механика выщелачивательного цеха Ролика Джиоева во время прошлогоднего остановочного ремонта впервые был отфутерован кислотоупорным кирпичом, что позволило ему сохранить рабочее состояние до ремонта нынешнего. Этот опыт был взят цехом на вооружение, и специалисты уверены, что короб снова прослужит год без протечек.
Одной из самых трудоемких работ на этом участке всегда считался ремонт 25-метрового желоба и бункеров. Здесь требуется очень тщательная сварка швов.
— Мы могли бы сделать все это силами своей ремонтной бригады, но в нашем большом цехе много других работ, и, чтобы успеть завершить их к началу пуска цинковой линии, пришлось эту работу поручить подрядной организации. Но есть некоторые объекты, которые можем делать только мы. К примеру, сбросовую трубу варил цеховой сварщик, — рассказал механик цеха Руслан Гадиев.
При монтаже описанных выше агрегатов возникли сложности с подходами к местам их расположения. Проблема решалась просто — временно убрать рабочие площадки, создающие помехи, и вернуть их на прежние места после завершения работ. Что и было сделано.
— Уже произведен пробный запуск участка классификации. Он прошел в штатном режиме, и можно надеяться, что проблем в процессе работы не возникнет, — сказал в заключение Руслан Гадиев.

Анна Савельева