Иванов: Министерство госбезопасности — стопроцентный фейк

Экс-глава кремлевской администрации развеял слухи вокруг создания нового ведомства.
Сергей Иванов назвал «стопроцентным фейком» информацию о том, что в России собираются создать новое супер-министерство госбезопасности, которое ему поручили возглавить. «Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет. Могу это уверенно сказать. Классический образец того, как кто-то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует. Это называется производство новостей за отсутствием настоящих новостей. Или желание привлечь внимание к себе или к какому-то изданию. Оно якобы разузнало от источников, близких к администрации президента. Для этого ума не надо, в любой фразе можно писать «по мнению достоверных источников в Кремле планируется то-то». Кто это проверит? Какие это источники?» — заявил чиновник в интервью «Комсомольской правде».
Бывший глава администрации президента, а ныне спецпредставитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности добавил, что подобный проект даже не обсуждался. «И это не нужно, я считаю. Достаточно тех силовых структур, которые есть. Они устоявшиеся. Разведка должна быть отделена от контрразведки. ФСО и Нацгвардия — это разные силовые структуры, у каждой свои задачи», — отметил Иванов.
Напомним, в середине сентября в ряде СМИ появилось новость о том, что грядет масштабная реформа силовых ведомств. Предполагалось, что в России на основе ФСБ и Службы внешней разведки создадут новую структуру — Министерство госбезопасности (МГБ). Якобы об этом сообщили источники в правоохранительных органах. Ведомство должно было заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах, а также вести резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела.
http://www.eg.ru/daily/russia/57268/