Хадарцев: муниципалитеты несут иждивенческий характер

Муниципальные образования республики «несут иждивенческий характер». Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев во время обсуждения на совете парламента законопроекта о межбюджетных отношениях в Северной Осетии. По его словам, этот закон на рассмотрение парламента внес кабмин. В частности, законопроект обяжет муниципалитеты работать более активно.
«Если посмотреть, как собирают муниципалитеты собственный доход, то только в Моздокском районе он переваливает за 50%. Т.е. в данном законопроекте будет прописано, как корректно сказать, чтобы муниципальные образования тоже трудились, работали. Если посмотреть, какая зарплата у муниципалов, она в разы больше, чем даже у бюджетников. В то же время они не собирают свои налоги, очень плохо поставлена эта работа», — сказал Хадарцев.
Также депутат отметил, что районы будут привязаны к нескольким пунктам: к собираемости своего дохода, арендных платежей за землю, единого сельхозналога и т.д., «которые и являются источником пополнения бюджетов муниципальных образований».
Наталья 15-Цховребова