Полиция напоминает: позаботьтесь о сохранности имущества в автомобиле

Кражи из автомобилей на сегодняшний день по-прежнему остаются частым явлением. Причин тому несколько, однако, основными считаются небрежное отношение владельцев автомобилей к сохранности материальных ценностей и к выбору места парковки в ночное время.

Наиболее тривиальный способ используемый злоумышленниками — проникнуть в автомобиль, который хозяева не закрыли. Редко автомобиль не запирают по забывчивости, гораздо чаще это происходит в силу некой самонадеянности. Одни думают, что залезть к ним авто-воры «не посмеют», другие полагаются «не успеют». Однако злоумышленники работают быстро и, как правило, незаметно.
Ранее мы уже рассказывали, как сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Владикавказ летом задержали вора, совершившего 10 краж из автомобилей. Каждый раз «на дело» 30-летний местный житель шел, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Действовал исключительно в ночное время и выбирал автомобили, не оснащенные сигнализацией. Его добычей стали аудиоколонки, автомагнитолы, ксеноновые блоки, мобильные телефоны, денежные средства и даже не дорогостоящие флеш-карты. С капота одного автомобиля он и вовсе снял знак «Мерседес».
Владикавказские полицейские обращают внимание горожан на необходимость бережного отношения к своему имуществу. В 90% случаев преступники, совершающие такого рода кражи, нацелены на замеченное ими дорогостоящее имущество, которые владельцы оставляют в салоне автомобиля.
29 октября оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №1 по обслуживанию Промышленного района города в течение дежурных суток задержали 39-летнего местного жителя, который совершил кражу аккумулятора из припаркованной «Газели». Всё произошло средь бела дня на ул. Ватутина в районе оптового рынка. Злоумышленник проезжал мимо на автомобиле, и, как позже он пояснил правоохранителям, у него сел аккумулятор. До такого бы мало кто додумался, но парень заметил припаркованную неподалеку «Газель», передняя дверь которой была не заперта. Потребовалось лишь пару минут, чтобы быстро открыть капот и достать аккумулятор. Ну а поскольку украденное не подошло на BMW, злоумышленник решил сдать аккумулятор в пункт приема металла за 600 рублей. Теперь за столь необдуманный поступок парню придется понести уголовную ответственность по ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.
Помните, в безопасности автомобиля в первую очередь заинтересованы Вы сами! Не забывайте пользоваться системой охранной сигнализации и не оставляйте в салоне автомобиля технические аксессуары и иные ценные вещи.

Зина Чередникова
УМВД России по г. Владикавказ