Депутаты не согласились предоставлять сведения о своих долгах избирателям

Североосетинские депутаты не поддержали законопроект, предполагающий предоставление избирателям информации об имеющихся у кандидата долгах имущественного и неимущественного характера. Такое решение народные избранники приняли сегодня на заседании совета парламента республики. Как пояснил председатель законодательного комитета Геннадий Родионов, в настоящее время «в связи с вмешательством Конституционного суда дали возможность избираться тем лицам, которые имели судимость». При этом, согласно действующему законодательству, эти сведения указываются на информационных стендах и в бюллетенях. В связи с этим авторы законопроекта считают вполне обоснованным требовать предоставлять избирателю информацию об имеющихся у кандидата долгах, так как «факт их наличия позволит избирателю дать оценку коррупционной уязвимости кандидата».
Парламентарии отметили, что часто сведения бывают не правдивы, и «снимать кандидата только по ложности этих сведений не стоит».
«Судимость снятая, погашенная или реальная — это одно, это политическая характеристика, может быть, поскольку все уголовное политизировано. А долги, извините, это… Не поддерживаем», — заключил первый вице-спикер Станислав Кесаев.
Наталья 15-Цховребова