«Донстар»: экспортные поставки мяса утки в Казахстан

«Донстар» (входит в группу «Евродон») начал экспортные поставки мяса утки «Утолина» в Республику Казахстан. Первая пробная партия с ассортиментом около 40 видов продукции была отгружена в начале ноября и предназначена для изучения потребительского спроса. Жители республики ранее не имели возможность выбора, т.к. на рынке присутствовала только фермерская утка. Купить утку, производимую в промышленных масштабах, было негде.

Первая партия продукции под маркой «Утолина» была сформирована из ассортимент около 40 видов продукции: от утиных желудков, сердечек и язычков до филе грудки и наборов для тушения и чахохбили. Продукция предназначена не только для продаж, но и для исследования рынка, изучения потребительского спроса, проведения различных маркетинговых мероприятий.
Все разрешительные процедуры для начала экспорта были пройдены, благодаря взаимодействию с Россельхознадозором, который выдал всю необходимую документацию и подтвердил высокое качество продукции.
— Рынок стран ближнего зарубежья и в частности Республики Казахстан для нас представляется очень перспективным, — говорит глава Группы Компаний «Евродон» Вадим Ванеев. — Поэтому в ближайшее время, после пробной партии, мы рассчитываем значительно увеличить и объем поставок и ассортимент продукции, включив туда как охлажденную, так и переработанную продукции из мяса утки.
Казахстан стал первым из государств СНГ, куда начался экспорт продукции из мяса утки «Утолина», жители республики получили возможность познакомиться с русским продуктом ответственного производителя утки в промышленных масштабах. До этого, столь крупных производителей и поставщиков здесь не было.

Проект по производству утки стартовал в 2014 году, когда было произведено 17 тыс. тонн. До этого момента в России не было производства утки в промышленных объемах. В 2015 году компания вышла на проектную мощность — 24 тыс. тонн. План на 2016-й год — 26 тысяч тонн. Выход на второй этап позволит увеличить мощности компании до 70 тыс. тонн мяса утки в живом весе в год, таким образом, она станет крупнейшим производителем мяса утки в Европе.
Пресс-служба «Донстар»