В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» во Владикавказском политехническом техникуме состоялся открытый урок

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» во Владикавказском политехническом техникуме состоялся открытый урок, в котором приняли участие более 200 студентов.

Необычный онлайн урок транслировался в актовом зале техникума. Честно и без купюр о «чуме ХХ века». В основе фильм о том, как не допустить заражение вирусом иммунодефицита человека и что делать, если диагноз уже поставлен. Помимо демонстрации фильма со студентами в режиме диалога побеседовали о вирусе и как он передается.

По признанию студентов, многие впервые узнали, что ВИЧ не передается через посуду, одежду, воздушно-капельным путем, через объятья и при укусе насекомых. А заразившись, человек вполне может прожить долгую жизнь, принимая лекарства. И быть безопасным для общества. Годами такие люди доказывают — их диагноз не приговор. Создают семьи, работают, ведут активную жизнь и мечтают изменить отношение общества к зараженным вирусом иммунодефицита.

В России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. Ежегодно ВИЧ-инфекцией заражаются десятки тысяч человек, в том числе молодежи. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории РФ проживают более 820 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Карина Габараева