Роспотребнадзор: от вируса спасет только вакцина

Только своевременное проведение иммунизации населения позволит избежать эпидемии, заявляет управление Роспотребнадзора. По данным эпидимиологов, вакцинация эффективна в среднем в 90% случаев. 
Как особо отмечают в Роспотребнадзоре, в Северной Осетии тяжелых осложнений после вакцинации в последние годы не наблюдалось. Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Как показали многочисленные исследования, вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев.

 

«Состав вакцин против гриппа меняется каждый год. Характерной особенностью вируса гриппа является его способность к мутации — изменению свойств. Современные вакцины против гриппа (а на территории республики использовались вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс» и «Совигрипп») содержат три штамма возбудителя», — рассказала начальник эпидемиологического отдела республиканского управления Роспотребнадзора Нелли Отараева.
Вирусы гриппа стремительно распространяются воздушно-капельным путем при чихании, кашле и даже разговоре. Возможна передача заболевания через личные вещи, предметы обихода, детские игрушки. От момента заражения до появления первых симптомов проходит 2-5 дней, у больного резко повышается температура до 39 градусов и выше. Человек становится раздражительным, у него появляется головная боль, ломота в суставах и мышцах, вялость, сильная слабость. Через пару дней после начала гриппа возникает кашель и насморк.

 

«Эти поздние и не очень явные признаки, пожалуй, главное отличие гриппа от других вирусных инфекций, поражающих респираторную систему. Грипп резко снижает иммунитет и может привести к летальному исходу у пожилых и детей. Малыши беззащитны против него, потому что не успели выработать антитела, пожилые — потому что их антитела «не работают» из-за ослабления иммунитета. Главная особенность гриппа в том, что переболевший им человек остаётся восприимчивым к повторному заражению, ведь вирус заболевания очень изменчив», — говорит Отараева.

 

Регистрируемая в настоящее время в республике заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на не эпидемическом уровне. За 49 неделю (28.11.-04.12.2016г.) на территории республики зарегистрировано 2011 случаев заболеваний ОРВИ, в т.ч. среди детей до 14 лет — 1519 случаев. Уровень заболеваемости среди совокупного населения ниже расчетных эпидемических пороговых величин на 30,6%.
Алина 15-Алиханова