Бзаров: решение суда Амстердама по «скифскому золоту» является политическим

Директор института истории и археологии Северной Осетии Руслан Бзаров считает, что решение суда Амстердама о передаче Киеву коллекции экспонатов крымских музеев, также известной как «скифское золото», является политическим. По его словам, оно было вполне ожидаемым.
«Решение суда является политическим, а не правовым, поскольку оно привязано не к смыслу разбиравшейся коллизии, т.е. не к музейному статусу выставочных предметов, тем более не к их историческому и художественному значению — именно это исключительно правовые и вполне объективные понятия. К тому же это конъюнктурно-перестраховочное решение, поскольку суд сослался всего лишь на бюрократическую бумажку, необходимую для таможенного вывоза и, естественно, выданную украинскими властями — по факту тогдашней подчиненности крымских музеев», — прокомментировал историк-кавказовед. 
Он пояснил, что правовое решение должно было бы ставить во главу угла нормы обращения с культурным наследием и правила обращения с музейными ценностями, которые, как известно, в цивилизованном мире, имеют в виду единственного безоговорочного субъекта хранения — музей.
По его мнению, Северная и Южная Осетии должны выступать заинтересованной стороной в общественно-культурном рассмотрении дела о крымских древностях.
«В Осетии-Алании к этому наследию, а значит и к этим событиям, этим неправедным решениям — отдельное и особое отношение. В современной Алании продолжается скифо-сармато-аланская этнокультурная и языковая традиция. «Скифское» в широком смысле наследие, где бы оно ни хранилось, кому бы ни принадлежало — для нас исток и источник родной традиции, фундамент национальной культуры. Любая опасность для крымских вещей, любое их перемещение по поводу политических амбиций или бессовестного манипулирования культурным наследием человечества — у нас воспринимается как оскорбительный и непростительный ущерб. Единственная аланская претензия — возвращение их на место, в родные музеи, в родной Крым», — сказал он, отметив, что самыми древними жителями Крыма из ныне существующих в мире народов являются аланы.
Кроме того, Руслан Бзаров отметил, что само название «скифское золото» плохо отражает действительный состав обсуждаемых коллекций. Он подчеркнул, что большая часть вывезенных древностей является не золотом, а предметами быта, украшения, военное снаряжение, т.е. все то, что составляет археологические коллекции.
««Скифским» это наследие называют в обобщающем значении скифского мира. Самые известные, хрестоматийные шедевры созданы в скифское время, но на выставке в не меньшей полноте представлена сарматская и аланская культура — это следующие эпохи», — пояснил он.
Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор российская и украинская стороны, считающие 
коллекцию своей собственностью, не могут решить, кому возвращать артефакты. Однако накануне окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине.
Карина 15-Икаева