За два дня полицейские Северной Осетии задержали более 30 водителей в состоянии алкогольного опьянения

Среди них жители Владикавказа, Правобережного и Пригородного районов республики.

За два дня северо-осетинские полицейские задержали на дорогах республики более тридцати водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, из них четверо задержаны за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Накануне вечером автоинспекторами Правобережного района был остановлен автомобиль «ВАЗ 21093», водитель которого, ранее судимый по ст. 264.1 УК РФ житель с. Брут, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина в октябре 2015 года подвергался административному наказанию по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и был лишён права управления автотранспортом сроком на 19 месяцев, однако в феврале минувшего года он вновь был привлечен к ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Согласно постановлению мирового суда Правобережного района гражданин был лишён права управления сроком на 18 месяцев.

Еще одним задержанным оказался житель столицы республики. 25-летний молодой человек привлекался к административной ответственности по статье 12.26 и был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.

Повторно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и 30-летний житель с. Камбилеевское. Несколькими месяцами ранее постановлением Пригородного районного суда он был лишен правом управлением транспортным средством сроком на 2 года и приговорен к 120 часам обязательных работ по ст. 264 УК РФ. Среди задержанных также житель с. Тарское, ранее лишенный права управления автомобилем сроком на один год и шесть месяцев.

В отношении всех задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

МВД по РСО — Алания обращается к гражданам с просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Каждому водителю стоит помнить, что, нарушив правила дорожного движения, он рискует не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем других участников дорожного движения!

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Благодаря такой информации могут быть спасены человеческие жизни, потому что каждый нетрезвый водитель — это потенциальный убийца.

Если вам стали известны факты подобных нарушений, просьба незамедлительно сообщать об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам:

Дежурной части: 59-46-00, 02

доверия: 59-46-99.

 

Пресс-служба МВД по РСО-Алания