Житель Кировского района осужден за дачу заведомо ложных показаний

На основании представленных прокурором доказательств, Кировским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего жителя с. Змейская Туаева Владимира Руслановича, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, то есть в даче заведомо ложных показаний.

В судебном заседании установлено, что Туаев, являясь свидетелем по уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, в ходе предварительного расследования и в суде неоднократно давал заведомо ложные показания, которыми он пытался помочь уйти от ответственности своему приятелю, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Показания свидетеля Туаева, о том, что автомашиной управлял он, а не его приятель, были полностью опровергнуты в суде стороной обвинения.
В итоге Туаев не только не помог своему знакомому избежать уголовной ответственности, но и сам оказался на скамье подсудимых.
Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Туаева виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Указанное преступление, совершенное лжесвидетелем Туаевым В.Р. выявлено по результатам прокурорской проверки.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А