«Арт-Машук» глазами Дарии Вешняковой

Выпускница владикавказской сош №44, студентка четвертого курса театрального отделения республиканского колледжа культуры Дария Вешнякова приняла участие в I Межрегиональном форуме культуры и искусства «АртМашук», который прошел с 21 по 25 августа:


— Дария, когда началось Ваше увлечение театром?
— Еще в школе. С двенадцати лет я посещала Детский музыкальный театр «Премьера» в республиканском Доме детского творчества, где под руководством опытных педагогов — сестер Ахтырцевых — мы осваивали азы театрального искусства. С нами занимались и музыкой, и хореографией, старались развить нас всесторонне. Это было очень интересно. Я много играла.

— Ты помнишь спектакли, в которых ты участвовала в «Премьере»?

— Конечно! Один из них — спектакль «Бременские музыканты». А начинали мы с инсценировок басен. Например, помню свое участие в инсценировке басни Ивана Крылова «Квартет».

— Через год ты получишь диплом республиканского колледжа культуры. Какие планы?

— Буду поступать в вуз, на специальность «режиссер театра»: или в Краснодаре, или в Москве.

— Дария, ты только что вернулась из Пятигорска, где принимала участие в «АртМашуке». Поделись своими впечатлениями, пожалуйста…

— АртМашук мне очень понравился, много эмоций: такое огромное количество участников — восемьсот человек из тринадцати городов, каждый день у нас был расписан буквально по секундам с утра до вечера: мы встречались с актерами театра, кино, телевидения… Вместе со мной участие в «АртМашуке» приняли мои однокурсники по колледжу культуры — Аслан Гатикоев и Мариам Бабаян.

— Какая из встреч запомнилась тебе больше всего?

— Больше всего мне запомнилась встреча с артистом театра и кино Анатолием Журавлевым. Этот человек прост в общении, открыт, хорошо знает жизнь… Он человек глубокий, серьезный. За его плечами не только театральная карьера, но и спортивная (первое место на чемпионате СССР в 1991 году по тхэквандо).

— Если бы ты была режиссером, ты бы пригласила его на роль? Какое направление в режиссуре тебе ближе всего?

— Старая школа мне больше по нраву… Например, Станиславский. Современность не нужно забывать, но при этом нельзя терять русскую школу игры — школу переживания.

— На АртМашуке было много тренингов, совместных проектов… Какой тебе запомнился?

— Эксперимент по созданию макета. За ограниченный промежуток времени в команде нам надо было создать макет со своими арт-объектами. У каждой команды был свой район того или иного города. У нас — ботанический сад в Ставрополе.

— С ребятами из каких городов ты подружилась на АртМашуке?

— С ровесниками из Ставрополя, Ростова, Адыгеи… Все ребята открытые, творческие, интересные… Хорошо, что у нас были смешанные команды. Совместная деятельность давала возможность ближе познакомиться с ровесниками из других городов. Приятно, что все мы были первыми участниками этого нового форума.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»