Финансист Казбек Цоков

Доходная часть бюджета города Владикавказ за последние пять лет выросла в два раза. Дотационность городского бюджета за тот же период снизилась на 50%.
Кандидат экономических наук, начальник Финансового управления АМС Владикавказа тридцатидевятилетний Казбек Цоков все эти годы — у руля управления финансами города.
— Казбек Викторович, Вы с детства знали, что станете финансистом?

— Нет, конечно. Я родился в медицинской семье. Мама — врач, отец работал на многих ответственных должностях: главным врачом районной больницы, в районной санэпидстанции и так далее. Я тоже собирался идти по их стопам. Но к тому времени, когда закончил среднюю школу в селе Октябрьском, наступили «лихие» девяностые: распался СССР, врачи оказались не в лучшем положении… В этих условиях мне был интересен процесс формирования экономических отношений в новой стране — Российской Федерации, поэтому выбрал отделение экономики и управления экономического факультета ГГАУ (Горского Аграрного университета).

— Что запомнилось из студенческой жизни? Какие предметы были любимыми?
— Из предметов в школе больше всего любил алгебру и геометрию. В университете удавалась высшая математика, статистика, словом, точные науки. Во внеаудиторной жизни попробовал себя в ансамбле народного танца «Горец» и сделал вывод, что карьера танцора для меня бесперспективна.

— Сразу после института Вы стали работать в Налоговой. Какой профессиональный опыт приобрели там?

— Проработал в Налоговой Пригородного района десять лет. Там, конечно, более глубоко, чем в институте, изучил систему налогообложения Российской Федерации, узнал, каким образом налоги питают бюджеты различных уровней. Познакомился с тем, как формируется финансово-хозяйственная деятельность предприятий различных форм собственности. Затем из Налоговой переведен в АМС Пригородного района начальником финансового управления, а потом — заместителем Главы АМС Пригородного района.

— Что, на Ваш взгляд, сложнее: заниматься бюджетом района или города?

— Бюджеты муниципалитетов, будь то районного или городского масштаба, сложны каждый по-своему: каждый имеет свою специфику, свои особенности. В этой связи важна организация осуществления бюджетного процесса на территории муниципалитета. Вместе с тем город, выполняя функции столицы республики, охватывает большую часть расходных обязательств. Половина населения республики проживает во Владикавказе, естественно, объем работы больше.

— Вы уже двенадцать лек преподаете специальные дисциплины в СК ГМИ (ГТУ). Какое у Вас складывается впечатление о современной молодежи?

— С 2000 года я стал преподавать на кафедре «Финансы и кредит» СК ГМИ. Вел такие предметы, как «Аудит», «Налоги и налогообложение», «Налоговый контроль», «Бюджетное право». Меня всегда радовал и радует творческий потенциал студентов ГМИ. С каждым годом он только увеличивается. Студенты работают над собой, мотивированы на результат, задают массу вопросов.

— Вы интересны ребятам тем, что не только теоретически знаете тот или иной вопрос, но и его применение на практике?

— Пересечение теории с практикой их очень интересует. Они интересуются финансовой системой города, республики, страны.

— В прошлом году Вы успешно защитили кандидатскую диссертацию по экономике. Как выбрали тему?

— Тему я выбирал долго. В 2007 году остановился на теме «Факторы формирования доходов и расходования финансово-бюджетных средств местных территориально-административных образований» (на материалах РСО-А). Хочу развить эту тему в докторской диссертации, более глубоко исследовать бюджеты местных образований.

— В чем, на Ваш взгляд, основная проблема формирования доходов местных образований?

— Основная проблема в том, что целый ряд федеральных законов, провозглашая независимость местного самоуправления, на деле закрепляет за местным бюджетом всего лишь два местных налога. Та самостоятельность, о которой так много говорят, на практике не проявляется. Эта проблема существует в масштабах всей страны. Надо искать пути развития муниципалитетов.

— Это возможно?

— Конечно! Основной путь — развитие экономики, создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы и в целом улучшение социально-экономического положения. Я оптимистично смотрю в будущее Владикавказа. Город развивается. Может, не так быстро, как хотелось бы, но цифры говорят за себя: доходная часть бюджета города Владикавказ за последние пять лет выросла в два раза. Дотационность городского бюджета за тот же период снизилась на 50%. Неплохой показатель.

Спрашивала Мадина Тезиева