Вадим Пухаев: Работая над собой, делаешь мир более совершенным

Одним из самых важных и трудных видов изобразительного искусства является живопись, виртуозно владеть кистью удаётся не всем. Вадим Пухаев ― талантливый художник, заслуженный деятель искусств Северной Осетии ― Алании, лауреат премии Российской академии художеств. Его работы, шедевры искусства, популярны не только в Осетии, но и далеко за рубежом. Национальный колорит вкупе с отголосками истории заняли в творчестве Пухаева главенствующее место. Именно это делает его неповторимым как художника. Его ни с чем не сравнимый стиль не оставляет никого равнодушным, затрагивая души даже самых далёких от искусства людей.

В интервью ИА «Рес» молодой талантливый художник Вадим Пухаев поведал о своём творческом пути и достижениях в искусстве.

— Расскажите, пожалуйста, как начинался Ваш творческий путь? Когда Вы решили, что станете художником?

Рисовал с детства, не ставя перед собой особых целей, просто нравился сам процесс.
Впоследствии, после восьмого класса, по совету отца поступил в Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова. Там начались первые серьёзные шаги в искусство.

— Какие учителя, события, страны или встречи оставили след в Вашей творческой биографии?

Первые учителя оставляют самый главный след в становлении творческой личности. Мой отец ― профессиональный художник, и для меня всегда важна, прежде всего, его поддержка. Очень благодарен также преподавателям Цхинвальского художественного училища ― они привили мне тягу к прекрасному, дали возможность почувствовать себя творческой личностью.
Далее моё обучение продолжилось в СОГУ им. К.Л. Хетагурова, на факультете искусств, только что открытом художником, ныне Академиком РАХ, профессором Шалвой Бедоевым. Ему удалось собрать на новом факультете прекрасный коллектив профессиональных преподавателей, которые смогли дать многое своим ученикам.
Сегодня большинство выпускников моего курса стали серьёзными художниками, учителями.

— Что больше всего Вам помогает или мешает в творчестве? И как Вы преодолеваете эти препятствия?

Творчество ― это не оторванный от жизни процесс. Любые события, происходящие вокруг художника, могут так или иначе влиять на его творчество.
Главное ― приучить себя к каждодневному систематическому труду, независимо от настроения.

— Какие сюжеты Вы выбираете для картин? Какой предпочитаете стиль или жанр? Что Вам лучше удаётся?

Сюжеты разнообразные, больше интересует история, духовность, мифология. Стараюсь решать свои творческие задачи в символическом ключе.

— Какую роль в Вашей жизни играет красота? Что необходимо человеку, чтобы научиться видеть прекрасное?

Красота может присутствовать в различных проявлениях жизни, порой взаимоисключающих. Умение видеть это приходит с многодневной практикой… И это одна из задач художника ― донести понимание Красоты до окружающих.

— Каким выглядит мир с вершины Вашей творческой деятельности?

Мир для каждого человека ― это не внешние его проявления, а состояние души, и понимание окружающей реальности зависит от того, насколько гармоничен сам человек. Поэтому, работая над собой, и прежде всего в творческом плане, делаешь мир более совершенным.

— Что Вы думаете об искусстве будущего? Какие направления будут развиваться? Может ли творческая деятельность художников изменить общественные и экономические отношения? 

Искусство будущего уходит в сферу, где идея преобладает над техническим решением. Новые технологии всё больше проникают в современное искусство, заменяя собой труд творческой личности. Плохо это или хорошо, покажет время. И, конечно, труд художника является одним из определителей состояния общества и способен влиять на общественные процессы.

— Недавно в Будапеште закрылась выставка «Аланские параллели», организатором которой Вы были. Расскажите, как возникла идея организовать данную выставку? Планируете ли Вы продолжить эту практику в будущем?

Выставка проводилась под патронажем Председателя Правительства Северной Осетии Сергея Такоева, при поддержке Ассоциации ясов Венгрии и Международной ассоциации осетинских обществ «Возрождение». Куратором от галереи «Форраш» выступила Каталин Шарба. Идея зародилась после моей первой поездки в Венгрию, два года назад. Представитель московской осетинской диаспоры поделился со мной контактами председателя ясской ассоциации Ласло Добоша, который решил вопрос с галереей. Далее был долгий процесс претворения в жизнь проекта. Несомненно, надо продолжать такую работу. Уже есть конкретные планы на будущее.

— Чего Вы ждёте от своего творчества? Какова Ваша цель?

Творчество ― это, прежде всего, процесс, поиск… Цель вторична, так как по достижении её она сменяется другой целью. Главное ― стремиться к совершенству, которого, как говорил Дали, нельзя достичь. Поэтому не надо ничего ждать ― надо работать.

— Что бы Вы хотели сказать человеку, собирающемуся стать художником?

Хорошо подумать. Эта деятельность особенно на первых порах требует больших жертв и огромного труда. Но если решение принято ― творить безоглядно!