В 2016 году завод «Электроцинк» сохранит финансирование социальных программ на уровне предыдущего года. — Мурат Дарчиев

Директор по общим вопросам и работе с персоналом завода Мурат Дарчиев рассказал о реализации соцпакета для работников предприятия.

— Мурат Батразович, как прошло освоение средств на социальные программы в 2015 году?

— В прошлом году по реализации социальных программ было освоено более 38 миллионов рублей. Средства были направлены на содержание объектов социальной сферы, благотворительность, спортивные и культурно-массовые мероприятия, подготовку и переподготовку работников, оздоровление трудящихся предприятия и их детей. Расходы на содержание социальных объектов составили пять миллионов рублей, на детский отдых завод направил девять миллионов, на оздоровление работников — 11 миллионов рублей. Затраты на мероприятия заводского Союза молодежи составили 640 тысяч рублей, а на спортивно-массовые мероприятия — 600 тысяч рублей. Кроме того, три миллиона были направлены на оплату детского сада для детей работников завода. Итогом реализации социального пакета стало то, что в 2015 году поправили свое здоровье в «Сосновой роще» более 420 работников предприятия, 220 детей тружеников завода отдохнули в оздоровительном лагере «Металлург». Всего в лагере в течение лета побывали более 600 детей.

— Отдельно хотелось бы остановиться на благотворительной деятельности «Электроцинка»…

— В прошлом году завод затратил на благотворительность более восьми миллионов рублей. Часть средств была направлена на поддержку пенсионеров и ветеранов предприятия. Помимо этого, в рамках оказания помощи нуждающимся 80 детей из Северной Осетии получили от завода путевки в лагерь «Металлург». Постоянная помощь оказывается предприятием воспитанникам детских домов Владикавказа и спортивным и художественным детско-юношеским организациям.

— 2016 год будет экономически непростым. Возможно ли сохранить в этих условиях социальные гарантии на заводе?

— Несмотря на трудности, весь социальный пакет будет сохранен. Но, конечно же, при условии успешной работы предприятия. Мы в начале этого года приняли новый коллективный договор, и там гарантированы все обязательства работодателя в части предоставления соцпакета. Так, в этом году финансирование социальных программ составит более 40 миллионов рублей, то есть завод на своих работниках экономить не будет. Доказательством этому служит и тот факт, что уже с 1 апреля 2016 года на предприятии тарифная часть заработной платы будет вновь проиндексирована на 10%.

— Увеличатся и затраты на спортивно-массовые мероприятия…
— Как известно, в прошлом году заводская футбольная команда демонстрировала прекрасные результаты, что подвигло руководство предприятия и УГМК оказать еще большую поддержку нашим спортсменам. В этом году будет возрождена команда «Металлург», и она будет представлять предприятие на разных соревнованиях.

— Будет ли в 2016 году продолжена работа по биопрофилактике среди жителей Промышленного района Владикавказа?

— По данной программе в этом году запланированы почти четыре миллиона рублей. Совместные мероприятия завода, республиканских медиков и специалистов Екатеринбургского медицинского научного центра (ЕМНЦ) имеют большое значение и свидетельствуют о том, что «Электроцинк» — современное социально ответственное предприятие.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ