7 томов Фанагорийской экспедиции

(5 томов посвящены исследованиям городища, некрополя и подводным раскопкам, 1 том — исследованиям на сельской территории, 1 том — описи находок, в том числе опись клейм)

Любая археологическая экспедиция по завершении очередного полевого сезона и камеральной обработки его результатов представляет свой научный отчёт в Институт археологии РАН. Лишь после того, как этот отчёт будет принят, руководитель экспедиции может рассчитывать на получение т.н. «открытого листа» — разрешения на продолжение раскопок в новом году.

Последние несколько месяцев были для сотрудников Фанагорийской экспедиции чрезвычайно напряжёнными. Тот огромный объём работы, что был проделан в течение летнего полевого сезона 2013 года, потребовал столь же значительного напряжения сил в работе над отчётом по итогам этой работы.

С 2004 года, когда помощь Фанагорийской экспедиции стал оказывать фонд «Вольное Дело» и лично его учредитель Олег Дерипаска, отчёты фанагорийцев неизменно признаются в числе лучших среди всех российских экспедиций.

Не станет исключением и отчёт за полевой сезон 2013 года. Итог работы над ним — это семь увесистых томов, от 200 до 600 страниц каждый. Пять томов посвящены исследованиям городища, некрополя и подводным раскопкам, один том целиком — исследованиям на сельской территории Фанагории. Целый том занимают и приложения — описи находок, включая в том числе опись клейм, данные антропологических и палеозоологических исследований. Всего отчёт содержит более 700 иллюстраций — фото и рисунки находок, чертежи всех объектов. После утверждения научного отчёта и получения открытого листа на продолжение раскопок планы Фанагорийской экспедиции на полевой сезон 2014 года будут окончательно приняты на рабочей встрече руководства экспедиции, НП «Историко-культурное наследие Кубани» и фонда «Вольное Дело».

На фото: фундамент храма 5 в.до н.э.  
http://www.gipanis.ru/?id_new=701&type;=news