Известному разведчику и военачальнику исполнилось бы 105 лет

15 сентября 2008 года  легендарному разведчику 20 го столетия Хаджиумару Мамсурову исполнилось бы 105 лет. Он был участником Гражданской войны, военных действий в Испании (1936-1937), советско-финской (1939 — 1940) и Великой Отечественной войн.

 

Писать о генерал-полковнике, Герое Советского Союза Мамсурове Хаджиумаре Джиоровиче трудно. Трудно потому, что даже волшебный русский язык, обладающий богатой словесной палитрой, способный создавать яркие, незабываемые образы, может оказаться неспособным передать полностью все подробности деятельности этого человека-легенды. 

Хаджиумар Мамсуров родился в 1903 году в селении Шанаевское в бедной крестьянской семье, которая в 1914 году в силу определенных обстоятельств переехала в селение Ольгинское. 

Детские годы Хаджиумара сыграли немалую роль в формировании его мировоззрения. Утверждая это, автор имеет в виду огромное влияние на него дяди, Саханджери Мамсурова, коммуниста-подпольщика, постоянно преследуемого царскими властями. Сам Хаджиумар Мамсуров писал об этом следующее: «Семья моя до революции подвергалась всяческим преследованиям со стороны царских властей из-за революционной деятельности дяди Саханджери (члена компартии с 1906 года). Аресты и обыски жандармов были постоянным явлением в доме». 

В 1918 году, будучи пятнадцатилетним подростком, Хаджиумар наравне со взрослыми бойцами борется с бело-казачьими бандами Беликова, а с приходом Красной Армии активно участвует в её рядах в установлении советской власти в Осетии. 

Однако было бы ошибочным думать, что характер молодого Мамсурова формировался под воздействием происходящих политических событий. Натура этого человека, его склонности, исключительные способности характеризуют его как высокоодаренную личность, сочетающую в себе глубину и тонкость мышления, обостренное чувство справедливости, беспримерную храбрость, жажду жизни и доброту. 

Хаджиумар Мамсуров твердо решает заняться своим образованием. 

В 1924 году он поступает и успешно оканчивает политическую школу, в 1935 проходит полный объем разведкурсов, а в 1948 году оканчивает Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР им. К.Е. Ворошилова. Он много читает, отдавая предпочтение исторической литературе, русской и зарубежной классике, осваивает в совершенстве русский, ингушский, осетинский, чеченский и черкесский языки. 

 

Родившись в начале бурного XX века, он стал не только очевидцем, но и участником самых значительных его событий. Так, в 1936-37 годах в числе добровольцев он борется в Испании с фашистскими полчищами. Хаджиумар приехал в Испанию нелегальным путем через Турцию по линии ГРУ, и был немедленно внедрен в работу как македонский торговец под именем Ксанти. Вскоре после прибытия он становися военным советником лидера испанских анархистов Дурутти. Они стали друзьями. После гибели Дурутти Хаджиумар переходит в прямое подчинение ЦК компартии Испании и возглавляет оборону Мадрида. 

Его беспримерная храбрость, находчивость и дерзость бою нашли отражение в мировой литературе. Сын осетинского народа стал для известного американского писателя Эрнеста Хе мингуэя прообразом его героя — Джордана из романа «По ком звонит колокол». 

Героизм добровольцев, воевавших в Испании с фашизмом отразил талантливый советский писатель Михаил Светлов в поэме «Гренада»: 

Я хату покинул, пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать. Прощайте, родные! Прощайте, друзья! Гренада, Гренада, Гренада, моя. 

В 1939 году Хаджиумар Мамсуров активно участвует В войне с белофиннами и завершает ее в звании полковника. 

… 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С первых дней Мамсуров сражался в боях на Ленинградском, Брянском, Южном и Юго-Западном фронтах, дрался одержимо, отчаянно и после каждого ранения, а их было пять, возвращался на фронт. 

 

Мужество и героизм Хаджиумара Мамсурова были оценены высокими правительственными наградами. В их числе три ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Кутузова, орден Суворова, орден Отечественной войны I степени. 

Автор считает целесообразным привести дословно выписку из приказа командования, характеризующую командира 2-й гвардейской кавалерийской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии генерал-полковника Хаджиумара Мамсурова:

«Дивизия в период боев с 15.04.45 года с честью выполнила поставленные боевые задачи, уничтожает противника в его собственной берлоге. Умелыми маневрами по тылам противника дивизия только за 20-24.04.45 года уничтожила 1230 солдат и офицеров, 3 тяжелых танка, 11 бронетранспортеров и много другого вооружения. Взято в плен 574 солдата и офицера, захвачено 8 паровозов, 250 вагонов, 117 складов с вооружением, боеприпасами и военным имуществом, 40 тракторов и тягачей, 408 автомашин, 1700 лошадей, 350 повозок. Освобождено два лагеря с военнопленными и заключенными количеством 15650 человек. 

Лично тов. Мамсуров в боях по неотступному преследованию противника проявил себя храбрым генералом, неустанно руководя боем частей в сложных условиях. За прорыв современной оборонительной полосы врага, успешную организацию неотступного преследования, в результате чего дивизия нанесла большие потери противнику в живой силе и технике, личную храбрость и мужество -достоин награждения правительственной наградой — орденом Суворова II степени». 

К этому нужно добавить сведения о его важной работе в штабах фронтов, кои являются, по существу, мозговыми центрами, определяющими стратегию и тактику боевых действий. 

Отдельной строкой в летописи истории Великой Отечественной войны должна быть отражена талантливая деятельность разведчика, направленная на организацию партизанского движения на временно оккупированной фашистскими войсками территории. За образцовое выполнение заданий командования на фронтах Великой Отечественной войны, мужество и отвагу Хаджиумару Мамсурову в мае 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Не менее героическим был послевоенный период службы Хаджиумара, принеся ему славу одного из лучших разведчиков XX века. Автор сегодня не имеет возможности, по понятным причинам, детально отразить события этих лет; скажем лишь о том, что смерть застала Хаджиумара Мамсурова на боевом посту в должности первого заместителя начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Министерства обороны СССР. 

О нем много написано, хотя имя его не всегда упоминалось. Им часто восхищались, хотя опять же его истинную фамилию знали только единицы. 

Так уж сложилась судьба Хаджиумара Джиоровича Мамсурова. Ему поручались ответственные задания, и выполнял он их, не называя фамилии. В романе «По ком звонит колокол» классик мировой литературы Эрнест Хемингуэй описывал подвиги Хаджиумара Джиоровича, не подозревая, что фамилия человека, чья смелость и отвага восхищали его, — Мамсуров. 

Интересна история создания этого произведения. Роман воскрешает в нашей памяти те полные напряженной борьбы дни 1936 года, когда весь мир с волнением ожидал вестей с Пиренейского полуострова. Тогда у всех людей земли на устах было слово «Мадрид». Испанские патриоты с оружием в руках отстаивали свою свободу. Много героев сражалось под Мадридом. О них говорил весь мир. Особенно поражали воображение подвиги некоего полковника Ксанти. О нем слагались целые легенды. Ксанти наводил ужас на франкистов. Поговаривали даже, что пуля его не берет. Этим полковником, которого испанцы называли Ксанти, был генерал-полковник Хаджиумар Джиорович Мамсуров.  

По материалам книги Г.Т.Дзагуровой «Сыны Отечества»  

Вот что о нем писали многие из тех, людей кто знал его лично: 

«… осетин могучего телосложения, с теплым взглядом черных глаз, он был нелюдим, неразговорчив. О хладнокровном мужестве Хаджиумара передавали шепотом удивительные истории. Не зная испанского языка, он ходил по фашистским тылам с небольшой группой отобранных им отчаянных храбрецов-испанцев. Его возвращение в Мадрид после очередного рейда опережалось известиями о сумасшедших по дерзости и отваги делах: летели на воздух артиллерийские склады, рвались на фашистских аэродромах начиненные бомбами немецкие самолеты, взрывались стратегические мосты и эшелоны с оружием Гитлера и Муссолини. Он никогда ничего не рассказывал. Он не мог себе этого позволить. Он был разведчиком. А на вопрос только качал черной, как смоль, шевелюрой и улыбался своей застенчивой улыбкой». 

Хемингуэй, находившийся в это время в Испании, очень хотел познакомиться с легендарным Ксанти. Но Хаджиумар не любил давать интервью и поэтому избегал встреч с журналистами и писателями. Но, все-таки настойчивость Хемингуэя взяла свое. После возвращения из очередного рейда Мамсуров оказался в одной компании с писателем. После долгих уговоров товарищей, которые убедили его, что интервью, опубликованное всемирно известным писателем, может сослужить добрую службу испанским патриотам, Хаджиумар согласился рассказать о своих делах Хемингуэю. Два вечера беседовали они за чашкой кофе в отеле «Флорида». 

Хемингуэй был восхищен своим собеседником. Его рассказы произвели на него огромное впечатление. И задумав роман «По ком звонит колокол», Хемингуэй решил сделать храброго полковника Ксанти прообразом главного героя. 

Герой Советского Союза генерал-полковник Мамсуров сражался на фронтах Гражданской войны, был одним из прославленных военачальников Великой Отечественной войны, стал легендой, чей образ живет в романе выдающегося американского писателя XX века. 

 Умер Хаджиумар Джиорович Мамсуров 5 апреля 1968 года. Похоронен в Москве  на Новодевичьем кладбище.

 Именем Мамсурова названы улицы во Владикавказе, Грозном, Беслане, в селении Ольгинском Правобережного района Северной Осетии, где родился  и вырос один из самых  выдающихся советских разведчиков, открыт мемориальный дом — музей, здесь же  во дворе средней школы установлен ему памятник.

 К 100 летию выдающихся осетинских генералов Плиева, Мамсурова и Хетагурова в 2005 году вышла книга о них под названием  «Гордость Осетии».

Юрий Авлохов. ( по материалам сайта www.ossetians.com )