Великолепная восьмерка хитроумных способов провоза контрабанды

«КП» составила «великолепную восьмерку» необычных тайников, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам Минераловодской и Северо-Осетинской таможен.

Живых раков из Еревана в Минводы бортпроводник самолета Як-42 авиакомпании «Армавиа» привез в пакете. Из него же таможенники выудили 169 колец, 43 пары серег, 7 браслетов, 6 кулонов, часы с браслетом и 11 колье, а еще россыпь драгоценных камней черного, красного, голубого и зеленого цветов — 291 штуку!

Дорога Цхинвал — Владикавказ была привычной для водителя автомашины комби. Поэтому и таможенного досмотра на «Нижнем Зарамаге» он не очень боялся. Заполнил декларацию на «весь» свой груз: 24 бутылки вина «Напареули» и «Пиросмани» и домашние вещи. Однако таможенники приняли решение досмотреть авто. Под передней панелью приборов оказался тайник — 23 бутылки красного вина «Киндзмараули» (всего 35,25 л), 14 сувенирных кинжалов из бело-желтого металла и сувенирные рога — 35 штук.

Из Стамбула в Нальчик дама привезла бутылку шикарного французского коньяка. Брала якобы на подарок и еще в самолете отдала пилоту — доставите по назначению. А когда коньяк в подарочной упаковке просканировали на таможне, оказалось, что коробка-то не простая, а золотая. Эффектная упаковка черного цвета, заклеенная на стыках крышки прозрачным скотчем, хранила в себе не бутыль с янтарной жидкостью, а четыре свертка, перехваченных коричневой клейкой лентой — 295 ювелирных украшений из золота 585-й пробы: цепочки, колье, браслеты, кольца, кулоны и серьги потянули на 2 кг.

Легковую машину, ехавшую из Южной Осетии, досматривала кинологическая служба  Северо-Осетинской таможни. Обнюхав автомобиль, четвероногий «сотрудник» по кличке Стел сел рядом с задней фарой машины и не хотел двигаться с места. Тогда фару сняли — в ней лежал небольшой пакет с веществом серо-зеленого цвета. Оказалось, марихуана весом 144,5 г.

Большую любительницу рыбы задержали на посту «Нижний Зарамаг». При досмотре обычной рейсовой маршрутки, ехавшей в Южную Осетию, инспектор обратил внимание на большую сумку, хозяйка которой явно нервничала. Внутри упаковок с нижним бельем и в клубках пряжи женщина пыталась провести через границу 1068 банок красной икры весом 151 кг и 70 кг осетрины.

Возвращаясь ночью с Украины домой на Кавминводы, водитель оранжевого «Москвича» притормозил на пункте таможенного контроля. Открыл багажник, когда таганрогские таможенники и их минераловодские коллеги заинтересовались закрепленным там газовым баллоном — дрогнул. Фонарик высветил внутри пустой емкости какие-то пакеты. Нить, с помощью которой груз крепился к крышке, оборвалась, и, чтобы извлечь его содержимое, баллон пришлось вскрыть. На свет появились связанные «цепочкой» пять полиэтиленовых пакетов с марихуаной.

Не пожелали «счастливого пути» североосетинские таможенники пассажирке легкового автомобиля, ехавшего из Южной Осетии во Владикавказ. Пограничники попросили женщину открыть дорожную сумку. А в ней среди вещей обнаружили аж 7 тысяч  таблеток сильнодействующих лекарственных препаратов, среди которых клофелин  и циклодол.

На почтамте Новопавловска Кировского района лежала посылка на Украину. Вроде бы ничего такого — два куска мыла да детский крем. Какой криминал? Вот только тюбик оказался прекрасной упаковкой для совершенно постороннего и не имеющего отношения ни к здоровью, ни к гигиене содержимого. В нем сотрудники Минераловодской таможни нашли бумажный контейнер… c гашишем.

А в прошлом году в Нальчик из Эмиратов прилетела… «Настя-растеряша». Самолет приземлился, пассажирка сошла с трапа, а вот свои вещи с багажной ленты забирать не стала. Так и ездили по кругу четыре картонные коробки, перехваченные красной клейкой лентой и подписанные черным маркером  «НАСТЯ 300». Бесхозные 238 мобильных телефонов всех цветов и моделей со всевозможными прибамбасами оказались ей больше не нужны, как и еще 14 мест багажа — личные вещи общим весом 320 кг… Действительно, растеряша…

При подготовке статьи использованы материалы, предоставленные пресс-службами Минераловодской и Северо-Осетинской таможен.