В связи с кризисом правоохранители ожидают ухудшение криминогенной обстановки

Прокуратурой Промышленного округа г. Владикавказа проведен анализ работы ОВД по Промышленному м/округу по вопросам состояния борьбы с преступностью и ее раскрываемости за весь 2008 год в сравнении с 2007 годом. О результатах корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО рассказал заместитель прокурора Промышленного м/округа М. Толпаров.

Установлено, что на протяжении 2008 года ОВД в борьбе с преступностью, повышению раскрываемости уже совершенных преступлений личным составом отдела внутренних дел проделана определенная работа. Однако эта работа ожидаемого положительного результата не дала.

Так, в истекшем году наблюдался рост отдельных видов преступлений. В то же время их раскрываемость оставалась на низком уровне. В связи с этим принимались меры прокурорского реагирования и усиления надзора за подразделениями ОВД округа, ответственными за раскрываемость совершенных преступлений. Непрерывно контролировалась деятельность оперативных работников ОВД по раскрытию и расследованию ими преступлений с момента их совершения до окончания предварительного расследования и рассмотрения уголовных дел в суде. Давались указания по расследуемым делам как при очевидных преступлениях, так и по делам, по которым лица, их совершившие, в ходе следствия и дознания не установлены. В результате не единичны случаи, когда неочевидные преступления раскрывались по выполнению оперуполномоченными ОУР, следователями и дознавателями ОВД указаний прокурора и других мер прокурорского реагирования.

Вопросы раскрываемости преступлений явились предметом обсуждения на координационных совещаниях руководителей отдела внутренних дел, начальников следственного отдела и отдела дознания, других должностных лиц. Несмотря на это, сложившееся в работе указанных подразделений негативное положение до настоящего времени принимаемыми мерами выправить в полном объеме не удалось. В результате следует признать, что контроль за работой подчиненных сотрудников со стороны должностных лиц отдела внутренних дел в 2008 году оказался не на должном уровне.

В 2008 году на территории Промышленного м/округа зарегистрировано на 3,5% меньше преступлений, чем за АППГ. Из них по линии КМ совершено на 13,9% больше, а по линии МОБ зарегистрировано на 25,7% меньше преступлений.

Наблюдается снижение количества совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Значительно снизилось количество преступлений средней тяжести.

Раскрываемость преступлений по всем линиям составила 46,1% (АППГ 50,9%).

Анализ преступлений против личности показывает, что их количество снизилось на 68,7%.

В отчетном периоде зарегистрировано на 68,8% меньше убийств, чем за АППГ.

Необходимо отметить, что количество совершенных краж увеличилось на 5,4% (с 336 до 354), в то время как раскрываемость их снизилась с 20,8% в прошлом году до 18,8% в этом. Увеличилось и количество квартирных краж с 41 до 56, т.е. на 36,6%, а раскрываемость их снизилась.

Грабежей чужого имущества зарегистрировано на 15,7% больше, чем за АППГ, а раскрываемость их снизилась и составила 56,5% против прошлогодних 61,4%.

Снизилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, со сбытом этих наркотиков.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, совершено на 2,8% меньше, чем за АППГ.

Определенная работа ОВД проведена по розыску преступников, установлению личностей неопознанных трупов и местонахождения безвести пропавших лиц, выявлению преступлений экономической направленности.

Повысилась эффективность профилактической работы с подучетным элементом. Свидетельством тому является снижение уровня таких видов преступности, как групповая преступность — на 4% , рецидивная — на 21,6%, преступность несовершеннолетних на 12%, в состоянии алкогольного опьянения — на 40%, в состоянии наркотического возбуждения — на 83,3%, преступность лиц, не имеющих постоянного источника дохода — на 6%, преступлений, совершенных на бытовой почве, — на 58,3%.

Отделением УУМ ОВД проводилась профилактическая работа с лицами, состоящим на учете в ОВД, в том числе ранее судимыми, осужденными без изоляции от общества, наркоманами, алкоголиками, нарушителями в быту и социально-опасными психическими больными.

Свой вклад в борьбу с преступностью внесли и сотрудники милиции ПОМ пос. Заводской и ТПМ пос. Карца, следователи следственного отдела при ОВД по Промышленному м/округу, дознаватели отдела, которыми направлено в суд для рассмотрения по существу ни один десяток уголовных дел.

В истекшем году в отделе внутренних дел по тяжким и особо тяжким преступлениям функционировали рабочие группы, проводились оперативные совещания, на которых координировались силы и средства, намечались конкретные мероприятия по улучшению работы всех подразделений, осуществлялся контроль за их выполнением.

На коллегии ОВД по Промышленному м/округу в ходе обсуждения доклада начальника отдела прокуратурой м/округа обращено внимание участников коллегии на указанное состояние борьбы с преступностью в муниципальном округе, на низкий процент ее раскрываемости (особенно по кражам из квартир, мобильных и сотовых телефонов).

Отделу БЭП ОВД как упущение в работе приведен низкий процент выявляемости преступлений коррупционной направленности, отделу УР указанно на допущенные нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», особенно по делам оперативного учета, заведенным по уголовным делам прошлых лет, УУМ и ПДН на слабую работу по выявлению и раскрытию преступлений на обслуживаемых участках (в т.ч. по установлению личностей неопознанных трупов, розыску безвести пропавших и потерявших связь с родственниками), в учебных заведениях (особенно по кражам телефонных аппаратов).

Отдельно указанно на недостаточное взаимодействие (а в ряде случаев на отсутствие вообще какого-либо взаимодействия) в деятельности различных подразделений ОВД в работе по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, на отсутствие должной координации в деятельности следственных подразделений (в т.ч. и СО по г. Владикавказу СУ СК при ГП РФ по Республике Северная Осетия — Алания) и ОУР в ходе расследования уголовных дел, на неукоснительное соблюдение учетно-регистрационной дисциплины и т.д.

В текущем 2009г., в связи с мировым экономическим кризисом, ожидается рост преступности в стране, что не минует и муниципального округа. Поэтому всем сотрудникам отдела внутренних дел необходимо приложить все усилия на профилактику преступлений, выявление, предупреждение и пресечение готовящихся преступлений, особенно экстремисткой и террористической направленности, раскрытие уже совершенных преступлений.

Прокуратурой Промышленного м/округа надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ОВД по Промышленному м/округу признан одним из приоритетных направлений. Поэтому в наступившем 2009 году также будут приниматься все меры по неукоснительному исполнению всеми сотрудниками отдела внутренних дел по м/округу действующих законов.

Мурат Макиев, по информации ОВД Промышленного МО г. Владикавказ