В РСО–Алания заметно выросло количество коррупционных преступлений

По итогу I-го полугодия в Северной Осетии следственным управлением возбуждено 85 дел по материалам коррупционной направленности. Это оказалось на 41.6% больше, нежели в аналогичном периоде 2019-го года. Тогда правоохранителями было выявлено лишь 60 коррупционных преступлений. Информация подтверждена данными республиканского СУ СКР и дана «Российской Газетой».

Уточняется, что до судебного рассмотрения в настоящий момент доведено 19 коррупционных уголовных дел.  В прошлом году по состоянию на 1 июля их было 20. При этом за преступления данной направленности к уголовной ответственности привлечено 15 человек, тогда как в прошлом году этот показатель составил 4 должностных лица.

Как отметили в Следственном Управлении СКР республики, основными преступлениями в сфере коррупции остаются превышение полномочий и злоупотребления чиновниками, органами местного самоуправления  и сотрудниками правоохранительных органов республиканского уровня, использование разного рода схем хищения бюджетных средств, а также получение взяток.

Со слов главы республиканского СУ СКР г-на В.Устова, общее количество дел, которые зарегистрированы по РСО–Алания, снизилось. При этом количество тяжких и особо тяжкий правонарушений, наоборот, выросло на 34.1%.