Власти Грузии организовали очередную акцию протеста на границе с Южной Осетией

На участке государственной границы Южной Осетии с Грузией в районе грузинского села Атоци прошла акция против инженерного обустройства государственной границы. Около пятисот представителей радикально настроенных молодых людей с национальными флагами Грузии и Украины, подошли к приграничной зоне, скандируя лозунги: «Россия оккупант», «Русские — фашисты» и т д.
Развернув большой плакат с надписью «Иди домой»!, участники акции также посчитали необходимым воспользоваться отборной нецензурной лексикой в отношении российских и югоосетинских пограничников и журналистов, после чего исполнили гимн Грузии.
Югоосетинская сторона расценила данную акцию как очередную провокацию со стороны Грузии, направленную на дестабилизацию ситуации на границе.
«Сегодняшний митинг мы расцениваем как очередную провокацию со стороны Грузии против Южной Осетии и считаем, что подобные действия не способствуют нормализации отношений и ситуации на государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией. Акция с участием примерно 500 человек, была организована представителями Тбилиси, и проводилась в районе населенного пункта Балта Знаурского района. Здесь находится в основном радикально настроенная молодежь, выкрикиваются разные лозунги, ругаются матом, и ведут себя вызывающе. В руках тех, кто прибыл на митинг, есть как грузинские флаги, так и украинские» — сказал в интервью журналистам представитель КГБ РЮО Александр Смирнов.
Он отметил, что грузинская сторона, по-прежнему не желает обсуждать с властями Южной Осетии вопрос обустройства государственной границы.
«К сожалению, на той стороне нас не слышат. Мы неоднократно призывали грузинскую сторону вступить в переговоры, обсудить лини прохождения границы, спорные моменты, но мы слышим только политические лозунги и подобные акции, свидетелями которой вы сейчас являетесь», — добавил он.
Сотрудники грузинской полиции следили за безопасностью и созхранением порядка при проведении акции протеста.
Напомним, что это не первая акция представителей грузинской общественности против инженерного обустройства государственной границы республики Южная Осетия и Грузии. Ранее аналогичные мероприятия проводились в районе приграничных населенных пунктов Мугут-Двани и Диц.
http://cominf.org/node/1166501210