За помощью к правозащитникам обратились родные жителя Тырныауза Руслана Этезова, заявляющие о его пытках и избиениях силовиками

За помощью к правозащитникам обратились родные жителя Тырныауза Руслана Этезова, заявляющие о его пытках и избиениях силовиками.
41-летний Руслан Этезов, инвалид третьей группы, после задержания «был помещен в следственный изолятор и обвинен в ряде преступлений», утверждает мать задержанного Келимат Этезова.
«18 марта 2015 года мой сын Этезов Руслан, который занимается частным извозом, вез пассажира из поселка Терскол в аэропорт Минеральные Воды. На посту перед городом Тырныауз Руслан был остановлен инспекторами ДПС, которые проверили его автомашину на наличие незаконно перевозимых предметов», — отметила Келимат Этезова в своем обращении, направленном сегодня в Кабардино-Балкарский правозащитный центр.
По утверждению Келимат Этезовой, силовики вначале отпустили ее сына, однако в районе поселка Былым машина Этезова «была заблокирована четырьмя машинами силовых структур». «Пассажир, которого вез Этезов, был пересажен в другой автомобиль и отправлен дальше», — говорится в письме Этезовой.
Как следует из письма Келимат Этезовой, при досмотре машины ее сына силовики обнаружили «наркотические средства, боеприпасы и самодельную гранату». Руслана Этезова «принудили подписать признательные показания», так как «к нему применялась физическая сила и пытки током», утверждает женщина.
Мать Этезова также подчеркнула, что ее сын «является инвалидом третьей группы, так как у него отсутствует одно легкое».
В настоящее время Этезов находится в СИЗО-1 УФСИН по КБР. По словам адвоката Зулкарнея Джаппуева, Этезову предъявлено обвинение по статьям «Незаконный оборот оружия», «Незаконное хранение и перевозка наркотиков» и «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».
«Этезов был освидетельствован в центре судебно-медицинской экспертизы, однако в заключении не упоминается даже о «легком вреде здоровья»», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Джаппуев.
По словам адвоката, он заявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, однако следователь отказался ее назначить. Адвокат отметил, что намерен заявить отвод следователю.
28 апреля Этезова посетили члены республиканской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ирина Кишукова и Адам Медалиев, а также председатель ОНК Магазали Эндреев, к которым обратилась мать задержанного.
«Этезов очень нервничал. Он сказал, что не хочет встречаться со следователем. Мы его убедили в том, что со следователем надо встречаться, но в присутствии адвоката. Он говорил, что его «подставили», что оружие и наркотики ему были подброшены», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член ОНК Адам Медалиев.
На условия в СИЗО, по словам члена ОНК, Руслан Этезов не жаловался.
Автор: Людмила Маратова; источник: корреспондент «Кавказского узла»