В МВД РЮО прошло расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2015 года

В МВД РЮО 28 июля состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2015 года, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе ведомства. В работе коллегии приняли участие глава МВД Ахсар Лавоев, его заместители. С докладами о проделанной работе выступили начальники структурных и территориальных подразделений.
Министр внутренних дел Ахсар Лавоев дал оценку эффективности деятельности органов внутренних дел республики за шесть месяцев 2015 года и определил задачи на предстоящий период — главные тезисы выступления.
Об основных показателях оперативно-служебной деятельности
За первое полугодие 2015 года на территории республики зарегистрировано 82 преступления, за аналогичный период прошлого года 118 преступлений, раскрываемость составила 74,5% против 68,6% за АППГ. Наблюдается рост раскрываемости преступлений.
Результаты нашей деятельности не совсем соответствуют потенциалу подразделений и требованиям сегодняшнего дня по защите интересов граждан и государства.
Наряду с положительной динамикой по некоторым направлениям деятельности нашего Министерства, сохраняются просчёты и недоработки, которые не позволяют в полном объеме реализовать потенциал органов внутренних дел республики.
В первую очередь это связано с тем, что отдельные руководители не уделяют должного внимания организации и требованию работы с подчиненных по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений
В числе первоочередных задач остаются раскрытие краж. Совершаемые кражи создают в глазах населения мнение о нашем непрофессионализме, подрывают авторитет министерства и коллектива, в целом. Конечно, раскрываемость идет, но довольно медленно и неэффективно.
Недостаточно эффективна в этом направлении организация оперативной работы криминальной милиции.
Вся Республика через СМИ узнала о том резонансном преступлении, разбое, которое произошло в Дзауском районе, в с Эрцо. Результаты оперативной работы по этому направлению, можно сказать, почти нулевые. Если дело пойдет и так дальше, то ответственные сотрудники будут наказаны, вплоть до увольнения. Раскрытие этого преступления — дело чести всего МВД.
Необходимо активизировать работу по выявлению экономических преступлений.
Уменьшилась количество выявляемых преступлений экономической направленности. Разве все случаи нецелевого использования бюджетных средств выявлены? Неужели не вызывает оперативного интереса то обстоятельство, что цены на медикаменты в наших аптеках в десятки раз выше, чем в Северной Осетии при том, что существуют строго установленные нормы наценок на лекарства? Направлений много. При усилении предпринимательской деятельности , у нас снижение раскрываемости экономических преступлений. Теснее работайте с налоговыми органами.
Актуальной остается проблема наркомании.
Снизилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Нет выявленных фактов сбыта наркотиков, притонов для употребления наркотиков. Нет фактов изъятия из незаконного оборота наркотических веществ. . Необходимо вести беспощадную борьбу с теми, кто отравляет наше общество этим злом. Мало зафиксировать потребление наркотиков. Важнее пресечь каналы их поступления, сбыта. Необходимо активнее выявлять места культивации наркосодержащих растений.
Оздоровление криминогенной ситуации в республики зависит от эффективного развития системы профилактики преступлений и правонарушений.
Важную роль в профилактике отводится участковым уполномоченным милиции. Считаю нужным отметить, что по многим направлениям этими подразделениями улучшена работа при установлении и задержании разыскиваемых и многим другим, что оказало реальную помощь в раскрытии и предупреждении преступлений.
В то же время, сегодня не в полной мере участковыми подразделениями задействован главный резерв повышения эффективной деятельности — это тесный контакт с населением на административных участках, а также не нужно забывать об активной работе с органами власти республики по внедрению системы профилактики правонарушений.
Каждый участковый на своем участке является хозяином, поэтому все происходящее на нем в первую очередь говорит о результатах его деятельности. Делайте выводы.
Комплексного подхода требует проблема обеспечения безопасности дорожного движения.
Серьезное беспокойство вызывает безопасность на дорогах республики. За анализируемый период зарегистрировано 76 ДТП, что составило увеличение числа дорожно-транспортных происшествии на 56,5%. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для обеспечения максимальной безопасности на дорогах самое главное — это человеческий фактор. Сколько мы не предупреждаем через СМИ, что употребление алкоголя за рулем преступно — все равно эта «болезнь» не искоренена. Безопасность на дорогах зависит в первую очередь от самих водителей, от их сознания, ну и конечно от работы ГИБДД. Все равно пьянство за рулем у нас — обыденное явление, в том числе касается и сотрудников различных силовых органов. В последнее время работа дорожной инспекции улучшилась, но по-прежнему являются проблемой неправильная парковка, заезд на тротуары, мойка машин на улицах города. По-прежнему наблюдается передвижение машин без номеров, с поддельными номерами. Проводимые рейды дают положительные результаты. Но на наших дорогах все еще много нарушителей.
Об обеспечении общественного порядка.
Принятыми мерами удалось улучшить криминогенную обстановку на улицах города и населенных пунктах.
Количество преступлений, совершенных в общественных местах сократилось на 31,6%, в том числе, совершенных на улицах — на 28,3%. Если население города заметило, то стало спокойнее на улицах. Стрельбы на свадьбах и во время празднеств уже не бывает. Доля преступлений, совершенных на улицах, составила 2,2%.
Проводимая профилактическая работа службы общественной безопасности с социальными группами риска в отдельных горрайорганах дала позитивные результаты.
Усилить взаимодействие следственного управления с органами прокуратуры.
Следственным управлением при МВД окончено расследование на 15,7% уголовных дел больше чем за аналогичный период прошлого года.
Недостаточно взаимодействие следствия с органами прокуратуры и судебными органами. А оно необходимо для доведения материалов возбужденных уголовных дел до полного пакета документов, необходимого для основательного вынесения решения судом.
Работа в милиции требует профессионализма и хорошей подготовки.
Основные усилия органов внутренних дел по линии кадровой работы были направлены на укрепление профессионального кадрового ядра органов внутренних дел, комплектование служб и подразделений квалифицированными специалистами.
Управлению кадров необходимо решительнее проводить политику ротации. Лиц, дослуживших до пенсионного возраста, с почетом проводить на заслуженную пенсию, как того требует законодательство. Не вычеркивать из рядов МВД, а, если понадобиться, использовать их накопленный опыт для воспитания молодых кадров. Необходимо принять на службу тех выпускников, которые прошли или проходят учебу в ВУЗах по линии МВД.
Отдельного рассмотрения требуют вопросы дисциплины личного состава.
Необходимо приложить максимум усилий для повышения ответственности и дисциплины личного состава
Главными принципами повседневной деятельности милиции сегодня становятся открытость и публичность.
За отчетный период деятельность органов внутренних дел Южной Осетии была довольно прозрачной для населения благодаря активной и результативной работе отдела информации и общественных связей МВД. Все результаты своевременно и объективно предоставлялись населению через СМИ, телевидение, информационные агентства и Интернет, что находило живое обсуждение и контакт с обществом. Мы всегда будем учитывать мнение наших сограждан для оценки нашей работы.
По всем обсуждаемым вопросам будут приняты решения.
В целом, согласно действующим ведомственным критериям, деятельность МВД за первое полугодие оцениваю удовлетворительно. По завершению заседания коллегии, по всем обсужденным вопросам обязательно будут приняты решения и поставлены задачи, направленные на совершенствование деятельности МВД РЮО.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505731