В отношении директора главного стройуправления республики возбуждено уголовное дело

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора главного строительного управления по Северной Осетии Олега Цопанова.
В декабре 2012 года министерством архитектуры и строительной политики республики с зарубежной фирмой ООО «Гентес Констракшн» был заключен государственный контракт на сумму 89 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства во Владикавказе стадиона на 32 тыс. посадочных мест и комплекса академии футбола для детей. Исполнение указанного контракта было возложено на возглавляемое Цопановым учреждение.
Согласно условиям контакта, он должен был быть оплачен только после завершения всего комплекса работ и наличия положительного заключения Управления государственной экспертизы проектов строительства республики.
Зная, что материалы, представленные ООО «Гентес Констракшн» получили отрицательное заключение государственной экспертизы, не отвечают российским СНиП и ГОСТам, Цопанов подписал акт приемки выполненных работ и подготовил документы, которые явились основанием для перечисления на счет ООО «Гентес Констракшн» 89 млн рублей.
По данному факту в отношении Цопанова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Гентес Констракшн».
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии