Задержаны два брата, похищавшие деньги у прохожих во Владикавказе через «мобильный банк»

Сотрудники отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Владикавказу задержали мошенников, промышлявших новым видом хищения денежных средств с банковских карт. По версии следствия, злоумышленники использовали сим-карты, к которым была подключена услуга «мобильный банк».

Подходя к прохожим, мошенники просили воспользоваться мобильным телефоном под предлогом сделать срочный звонок маме. Давя на жалость, они, как правило, просили телефоны у взрослых людей, спекулируя родительскими чувствами. А жертвы и не догадывались о том, что в этот момент их денежными средствами с банковской карты уже распоряжаются.

Действовали парни сообща, заранее распределив роли. Пока один отвлекал жертву разными историями, другой после многочисленных попыток дозвониться просил отправить смс-сообщение. Делая вид, что не дозванивается, злоумышленник на самом деле проверял, подключен ли чужой телефон к услуге «мобильный банк». Убедившись, что данная опция доступна, он в считанные секунды переводил с баланса сим-карты денежные средства на свою карту, после чего благодарил жертву и возвращал телефон. Обналичивали деньги парни в ближайших банкоматах.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следственного отдела установлены личности подозреваемых. Им оказались два местных жителя в возрасте 21 и 22 лет, состоящие в родственных связях. Вечером 30 июня злоумышленники были задержаны и доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий.

Учитывая, что в производстве органов предварительного следствия имеются дела по аналогичным фактам, оно не исключает, что с помощью этой махинации злоумышленники обманули не один десяток человек. В настоящее время им предъявлено обвинение по пяти эпизодам, проводятся мероприятия по установлению их причастности к совершению других подобных преступлений.

Сотрудники полиции вновь призывают граждан сохранять бдительность и остерегаться мошенников. Ни в коем случае не передавайте посторонним лицам свой мобильный телефон, тем более если он связан с вашей банковской картой. Если вы все же стали жертвой подобной мошеннической схемы, немедленно обращайтесь в дежурную часть по телефону 59-69-00 либо на единый номер 02.

 

Автор статьи: З. ЧЕРЕДНИКОВА.
http://sevosetia.ru/news_full/Proisshestviya/Vnimanie-moshenniki/