Оперативная работа полицейских Северной Осетии по пресечению незаконного оборота оружия продолжается

За истекшие сутки сотрудники полиции изъяли 5 единиц огнестрельного оружия, более тысячи боеприпасов различного калибра, взрывные устройства, а также 200 граммов тротила.

В рамкахпроводимой в республике оперативно-профилактической операции полицейские продолжают изымать у граждан незаконно хранящееся оружие.За сутки стражами порядка было выявлено 10 преступных фактов. Из незаконного оборота имиизъято: автомат Калашникова, короткоствольный нарезной пистолеткалибра 5,45 мм, переделанный с газового и две снаряженные обоймы к нему, винтовка ТОЗ-8 калибра 5,6 мм,две винтовкиМосина и свыше 50 патронов к ним, а также оптический прицел.
На одной из улиц садоводческого товарищества «Иристон» в ночное время полицейские задержали 28-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу и разбой. При личном досмотре у молодого человека были обнаружены ручная осколочная граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ.Взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2 хранил у себя в доме и 51-летний житель с. Раздзог.
Сотрудники полиции Отдела МВД России по Моздокскому району в чердачном помещении заброшенной фермы, расположенной на окраине пос.Советский,обнаружили боеприпасы и взрывчатые вещества, пригодные для применения: патроны к автоматическому оружию в количестве 1080 штук, гранаты Ф-1 и РГД-5, взрыватель УЗРГМ, взрывчатое вещество «тротил» массой 200 граммов. В поисковых мероприятиях принимали участие сотрудники уголовного розыска, инспектора дорожно-патрульной службы, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Моздокской полиции, а также четвероногий коллега полицейских — овчарка по кличке «Рич».Оперативники установили, что схрон принадлежит ранее судимому 27-летнему жителю с.Киевское Моздокского района. Он был задержан и водворен в изолятор временного содержания, и уже дал признательные показания. В ходе допроса парень пояснил, что взрывчатые вещества и боеприпасы приобрел в декабре 2007 года в пос.Калининском у неустановленного мужчины. Дознавателям еще предстоит разобраться, каковы были мотивы такого приобретения и условия сделки.
По фактам незаконного оборота оружия возбуждены уголовные дела.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания