МВД объявило в розыск бывшего мэра Владикавказа Сергея ДЗАНТИЕВА

МВД по Северной Осетии объявило в розыск бывшего мэра г. Владикавказа Сергея ДЗАНТИЕВА. Экс-мэра подозревают по ч.4 ст. 160 (Присвоение или растрата в особо крупном размере). Кроме того, по данным полиции, бывшее должностное лицо АМС готовится покинуть пределы Российской Федерации.
Два дня подряд у экс-мэра г.Владикавказа, а также у его ближайшего окружения проходили обыски, инициированные правоохранительными структурами при участии силовиков. Как стало известно «СО» из неофициальных источников, причиной внезапного визита стражей закона к бывшим и действующим должностным лицам администрации местного самоуправления стала поступившая накануне оперативная информация о том, что бывший глава города мог быть замешан в создании организованной преступной группы из числа его непосредственных подчиненных.
По официальной информации, предоставленной МВД Северной Осетии, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД по РСО-А совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-А установлено, что с 2011 по 2014 год бывшие должностные лица «одного из городских образований» совершили растрату в 30 млн рублей. По результатам проверки СУ МВД по РСО-А возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
В домах и офисах десятков действующих и бывших должностных лиц АМС г. Владикавказа, включая экс-мэра, прошли обыски, в ходе которых изъята разного рода служебная документация, финансовые схемы, а также материальные ценности. Причиной тому стала информация о том, что бывшее муниципальное руководство использовало служебное положение с целью личного обогащения, причинив ущерб городскому бюджету на сумму, превышающую 30 миллионов рублей.
По информации «СО», уже есть задержанные в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ: санкция за совершение преступления (ч.4 ст. 160 УК РФ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Речь идет о бывшем руководителе Управления муниципального имущества и земельных ресурсов АМС г.Владикавказа и бывшем главном бухгалтере Владикавказского муниципального казенного учреждения транспортного и хозяйственного обеспечения АМС г. Владикавказа. В настоящее время, по предварительной информации, оба они находятся в следственном изоляторе, в отношении еще ряда фигурантов возбуждены уголовные дела. Известно, что экс-мэр успел скрыться, и его местонахождение в настоящее время неизвестно.
По неофициальным данным, в ходе обысков помимо трех миллионов рублей наличными было изъято свыше килограмма золота, а также кредитные банковские карты на незадекларированных счетах — по предварительным оценкам, речь может идти о суммах свыше 50 млн.рублей.

 

«Северная Осетия»
http://sevosetia.ru/news_full/_311/Eks-mer-i-vse-vse-vse/