В Северной Осетии создается база данных по потенциально-опасным объектам в трехмерном изображении

Во Владикавказе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя председателя республиканского правительства Виталия Зангионова, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Первый из обсуждаемых вопросов касался пожарной безопасности и пожарного водоснабжения в жилом фонде республики. При его рассмотрении участники заседания обратили внимание на ряд проблем. В их числе несовершенство дорожной сети и дорожного покрытия, неисправное противопожарное водоснабжение, самовольное перекрытие проездов к месту пожара.

Особое беспокойство вызывают населенные пункты, отдаленные от мест дислокации пожарных подразделений. Их 106, что 53,7% от общего числа. Как отметил заместитель начальника республиканского МЧС Джуда Цопанов, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Пригородном, Правобережном и Ирафском районах. На сегодняшний день количество выездов в 2009 году, при которых нормативное время прибытия пожарных подразделений превысило требования технического регламента, составило — 4. Основные причины горная местность и удаленность объектов от пожарных частей.

Как подчеркивала в ходе заседания министр культуры Фатима Хабалова, для быстрого реагирования на возникающие пожары в муниципальных образованиях должны создаваться добровольные и частные формирования пожарной охраны, обученные и обеспеченные первичными средствами пожаротушения и выездной техникой.

За последние три года в муниципалитетах созданы 43 формирования добровольной пожарной охраны численностью 366 человек без выездной техники.

Комментируя ситуацию по Владикавказу, первый заместитель главы городской администрации Майран Тамаев отметил, что за последние два года в столице Северной Осетии ситуация значительно изменилась в лучшую сторону, с чем согласились абсолютно все члены КЧС. «В данное время рассматривается вопрос о строительстве новой пожарной части, дабы дополнительно обезопасить юг города, — заявил Майран Тамаев. — Если несколько лет назад практически все дворы многоэтажных домов были перекрыты бетонными блоками, что существенно затрудняло проезд пожарной техники, сегодня доступ есть абсолютно ко всем высотным домам. Кроме того, все закатанные в асфальт при строительстве дорог гидранты восстановлены».

Однако Майран Тамаев отметил, что еще есть над чем работать.

Согласно данным Главного управления МЧС РФ по Республике Северная Осетия-Алания, всего по республике из 3144 пожарных гидрантов в неисправном состоянии находится 930, непригодны для использования 377 из 892 пожарных водоемов.

Преодолеть указанные проблемы призван план мероприятий, получивший одобрение членов комиссии. Значительный объем предстоит провести органам местного самоуправления по созданию подразделений пожарной охраны, их обеспечению техническим вооружением, районным структурам, отвечающим за водоснабжение, предписано сосредоточиться на ремонте и установке гидрантов, определены задачи и для районных узлов электросвязи.

«В плане детально расписаны мероприятия по каждому населенному пункту республики, обозначены конкретные даты их исполнения и указаны суммы финансовых средств, — отметил Виталий Зангионов. — Эффективность предпринимаемых усилий будет зависеть от уровня взаимодействия глав сельских поселений, районных комиссий с ответственными работниками и подразделения МЧС».

Участники правительственной комиссии также обсудили готовность сил и средств к действиям при возможных паводках и наводнениях, при этом акцент был сделан на состоянии гидротехнических сооружений.

Значительная часть из 166 имеющихся в республике гидротехнических сооружений введена в эксплуатацию до 1990 года, при обследовании объектов установлено, что необходимы серьезные вложения для их устойчивого функционирования. В частности, 67 сооружений требуют текущего ремонта, 31 объект, как прозвучало в ходе заседания, остаются «бесхозными». Наиболее оптимальным выходом из ситуации станет создание межведомственной комиссии, которая определит, какой объект будет находиться в собственности министерства, ведомства или органа местного самоуправления.

Начальник Главного управления МЧС РФ по Республике Северная Осетия-Алания Виктор Костарнов проинформировал членов комиссии о создании информационной базы данных по потенциально-опасным и социально-значимым объектам в трехмерном изображении. «Наличие данной информационной базы позволит повысить уровень оперативного реагирования на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций и пожаров на указанных объектах, принимать своевременные и правильные решения по эвакуации пострадавших и оказанию им помощи, тем самым снизить угрозу жизни и здоровью людей, а также уменьшить ущерб от чрезвычайных ситуаций и пожаров», — считает руководитель чрезвычайного ведомства республики.

Как отметил Виктор Костарнов, работа идет при активном сотрудничестве с СКГМИ. По 20 объектам программы уже готовы, всего же в республике 143 потенциально-опасных объекта.

Мурат Макиев