17 оппозиционных партий открыли бессрочный митинг в Тбилиси

В четверг грузинская оппозиция вывела десятки тысяч человек на долгожданную акцию протеста. Цель ее — ни много ни мало свержение Михаила Саакашвили и возвращение страны к «истинной демократии». Митинг объявлен бессрочным и получил название «Чистые руки».
По всем центральным магистралям Тбилиси люди стекались к парламенту. Несли иконы — в знак того, что они против насилия. Но настрой — самый что ни на есть боевой. «Мы не разойдемся, пока узурпатор не уйдет в отставку!» — лейтмотив всех выступлений.

У здания парламента установили две палатки. В одной — пресс-центр, в другой — секретариат митинга. И тут же — плакат: «Миша, не откусывай наши галстуки». В воздух запускают надувного медведя.

Ко мне поворачивается молодой парень и говорит, хотя я ни о чем его не спрашивал: «Как же достал этот Миша! Я вот никак ни могу понять — за что только американцы его любят?»
Столица обклеена фотографиями Саакашвили, на которых он жует галстук, лежит на улице Гори под телами охранников и ждет атаки мифических российских самолетов, обнимается с нанятой за большие деньги и привезенной в Тбилиси на личном самолете президента американской массажисткой, больше похожей на порнозвезду.

Шествие к парламенту началось в час дня. Из разных районов города: от Тбилисского университета, здания Первого канала телевидения, Национального стадиона и станции метро «Авлабар». Особенно повезло последней колонне — демонстранты шли мимо президентской резиденции и вдоволь повеселились, разглядывая недостроенную помесь рейхстага, акрополя и вашингтонского Белого дома.

Обитатель этого чуда архитектуры изо всех сил старается показать, что никого и ничего не боится. В последние дни президент только и делал, что разъезжал по городам и весям. Целовался со старушками и детишками, участвовал в презентациях проектов, которые намерен осуществить до завершения своих полномочий в 2013 году.

Вот только очень многие грузины не верят, что Михаил Николаевич сумеет продержаться у власти до этого срока. Слишком уж много дров наломала его команда — и раньше, и в особенности сейчас, накануне акций протеста. Некоторые шаги властей шокировали даже тех, кто до последнего времени считал себя сторонником вождя «революции роз».

Накануне 9 апреля по регионам прокатилась волна арестов. В одном только Рустави полиция задержала 60 активистов оппозиции. А еще противников президента хватали в Марнеули, Гори, в других городах. Полиция взяла столицу в кольцо, перекрыты основные автотрассы. Цель — не пропустить в город «провинциалов», едущих на демонстрацию. Автобусы и маршрутки, следующие в Тбилиси, останавливают на полпути и возвращают обратно. Водителям, которые согласились подвезти «врагов народа», грозят увольнением.
А вечером накануне акции вдруг отключился интернет. Единственным источником информации стали проправительственные телеканалы, которые как по команде принялись рассказывать о страшных ливнях, которые обязательно зальют Тбилиси в начале апреля и будут продолжаться чуть ли не 40 дней. Над этими прогнозами «метеорологов» дружно смеялись. А потом стало не до смеха.

Никто не ожидал, что придворные журналисты осмелятся искромсать проповедь главы Грузинской православной церкви Илии Второго. Первый канал, «Рустави-2» и «Имеди» сделали то, чего не позволяли себе даже атеисты-коммунисты в брежневские времена. А именно — «вырезали» призыв к армии ни в коем случае не применять силу против сограждан.
— Военный, который поднимет руку на своего брата, больше не будет годен для защиты родины, — сказал патриарх-католикос. Телезрители этих слов не услышали.

Согрешили и силовики. Они ворвались в Боинг-727 компании Turkish Airlines с 69 пассажирами, посаженный на военную базу в 16 километрах от тбилисского аэропорта. Перепуганным пассажирам говорили о «технических неполадках», телезрителям — об ошибке пилота. На самом же деле спецслужбам померещилось присутствие на борту экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, давно обещающего вернуться на родину и лично принять участие в изгнании Саакашвили. Его-то и пытались арестовать.
Тем временем президент продолжал стращать грузин войной. Но не гражданской, а с «иностранным агрессором». Он заявил, что оппозиция «своими действиями заливает топливо в русские танки, готовые оккупировать всю Грузию».

Противники Саакашвили тем временем встречались с зарубежными дипломатами, обращаясь к ним с двумя просьбами. Убедить власти не применять силу против демонстрантов и не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

В отличие от прошлогодних акций 17 оппозиционных партий, кажется, хорошо подготовились. Они постарались позабыть о междоусобицах, взяв на вооружение формулировку, авторство которой приписывается Окруашвили. «Сейчас важно избавиться от Саакашвили, ну а потом я готов ответить за все свои действия и приму любой приговор как должное».

Лидеры оппозиции ждут провокаций со стороны властей. Они не сомневаются, что «люди в штатском» будут подбивать людей на захват правительственных учреждений и конфликты с полицией. Поэтому созданы специальные группы, которые наблюдают за порядком. У них своя форма, рации, в каждую входят телеоператор и юрист.

Прямые репортажи с тбилисских улиц ведут только два небольших телеканала — их вещание охватывает лишь некоторые районы столицы.

Аркадий Гуриев, по материалам «Известия. Ру»